11.10.2017

Е.И. Дроздецкий принимает поздравления

Выдающийся шахтер, почетный гражданин Кемеровской области, первый и единственный в Кузбассе - дважды герой Социалистического труда. Это все про него - Егора Ивановича Дроздецкого, ветерана Распадской угольной компании. Областное телевидение недавно запустило масштабный проект в честь 70-летия Дня шахтера. Героем одного из фильмов стал наш легендарный земляк.

Егор Иванович Дроздецкий принимает поздравления. Дважды герой Социалистического труда накануне отметил свой 87-ой день рождения. Крепкого здоровья и долгих лет жизни дважды герою соцтруда пожелал генеральный директор Распадской угольной компании. Сергей Степанов отметил, что такие люди уникальны, они рождаются раз в сто лет. Компания гордится, а молодое поколение должно всегда знать героев в лицо и равняться на них. Что, собственно, многие и делают.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании, вице-президент компании ЕВРАЗ: «У нас есть ребята в компании, которым 39-40 лет и они говорят - я работал в бригаде Дроздецкого. И я говорю - как ты мог работать в бригаде Дроздецкого если он закончил в 90-х. и они - ну конечно не с сами Дроздецким, а в бригаде, которую он вел. И я очень многому научился, ведь традиции то сохраняются. Поэтому это легендарный человек, но самая большая ценность то, что он несет свою энергию, свой заряд, продолжает приходить к нам и продолжает передавать молодым шахтерам и не очень молодым тоже».

День рождения - повод получать подарки. И не только. На большом экране фильм про легендарного шахтера. Советский фильм о героях шахтерского труда так и назывался Егор Иванович. В современном формате больше деталей и воспоминаний, которые через призму времени иначе воспринимаются и тем ценнее.

Егор Иванович ДРОЗДЕЦКИЙ, дважды герой Социалистического труда, ветеран Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Рассказал о том, как мы раньше работали не жалея сил любой ценой план чтобы выполнен. Брали обязательство. Сначала когда комплексы пошли 1000 тонн в сутки, потом 500 тысяч в год, потом миллион в год брали. Все эти годы, сколько мы ни работали, не было такого года, чтобы мы не выполнили своих обязательство или планов. Обязательства всегда выше планов, всегда».

Среди приглашенных на презентацию фильма ветераны Распадской угольной компании ЕВРАЗа, которые работали в одной бригаде в Егором Ивановичем. Сегодня они с особым чувством вспоминают то время - работу на шахте "Нагорная", затем на "Полосухинской". 36 лет, отработал Егор Иванович безопасно и безаварийно. Дроздецкий - почетный гражданин Кемеровской области, награжден орденом Ленина, дважды Звездой героя социалистического труда.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Его жизнь - это удивительная картина, которая постоянно находится в динамике. И вот мне посчастливилось благодаря тому, что я работаю в новокузнецком краеведческом музее, и у нас хранится много материалов, которые лично Егор Иванович передал в фонды нашего музея. Эта связь зародилась еще много лет назад, но в последние годы мы активизировали встречи с Егором Ивановичем».

"Легенды земли Кузнецкой" - это масштабный проект, который стартовал в декабре 2016-го года по заказу департамента угольной промышленности областной администрации. Он посвящен 70-летию празднования Дня шахтера. Всего планируется рассказать о двадцати выдающихся шахтерах Кузбасса, история о Егоре Ивановиче Дроздецком в цикле фильмов стала третьей.

Татьяна МАТВЕЕВА, консультант Департамента угольной промышленности Администрации Кемеровской области, соавтор проекта: «Главная цель проекта - это повысить престиж шахтерской профессии и это дань памяти ветеранам угольной промышленности, которые в свое время подняли Кузбасс, и благодаря им он сейчас получил такое развитие».

Фильм нашел большой отклик среди не только друзей, коллег и знакомых Егора Ивановича, но и в коллективе Распадской угольной компании Настоящий кузнецкий характер зацепил многих зрителей. Ведь такие истории о настоящих людях- легендах Кузбасса , о том какой ценой давалось черное золото, позволяют почувствовать энергетику родного угольного региона. Который славен людьми в нем живущими.


Возврат к списку