15.09.2017

«ДВОРянка: лучшая бабушка двора»

Почему в одном дворе все соседи друг друга знают и угощают пирогами? А в другом — никто не здоровается? Возродить добрую традицию — дружить соседями, решили специалисты библиотечной системы города. Накануне в библиотеке «Первая» прошел конкурс «ДВОРянка: лучшая бабушка двора». Большой проект реализуется в Новокузнецке при грантовой поддержке компании РУСАЛ.

А у нас во дворе есть бабушка и не одна, а целых 6, добрых, активных и очень душевных. Для них и устроили праздник. Конкурс «Лучшая бабушка двора» включал в себя шуточные соревнования: кулинарные тесты, танцы, загадки, чего стоят только их песни, когда десятки голосов зрителей звучат как один и в унисон.

Идея проявить внимание к мудрой категории нашего общества неслучайна. Именно они, бабушки двора, умеют создавать дворовое сообщество, продвигать дальше, чтобы было тепло и уютно всем поколениям. Бабушки – ангелы-хранители дворового очага и добрососедских отношений, говорят, чтобы люди дружили, только дружба и нужна.

Светлана Николаевна РОМАНОВА, участница проекта «А у нас во дворе...»: «Внимание друг другу, помогать друг другу. Побольше бы таких конкурсов, людей бы сплачивали эти мероприятия, люди бы узнавали друг друга и общались между собой».

Конкурс - одно из мероприятий проекта «А у нас во дворе...», который выиграл грант в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа». На эти деньги удалось закупить стройматериалы и оборудовать дворовую площадку. Организаторы говорят, когда есть общее дело, тогда проявляются настоящие ценности каждого.

Валентина МЕДВЕДЕВА, руководитель проекта «А у нас во дворе...»: «Мы там сделали, сняли слой земли, засыпали песком, а сверху наложили плиточки, и у нас есть место, где мы можем культурно отдыхать. Я хочу поблагодарить компанию РУСАЛ за то, что они поддерживают инициативных граждан отдельных, за то, что они поддерживают какие-то организации. У нас есть действительно возможность, в городе, в стране делать что-то хорошее, и посмотрите, сколько было поддержано проектов только в нашем городе, сколько замечательных и площадок - и дворовых, и спортивных, и детских было сделано».

Жанна КРУПЕННИКОВА, главный библиотекарь МБУ МИБС: «Финальное… насчет финального. Это будет дворовое, общедворовое чаепитие — мероприятие, которое называется SOS на английском, «С любовью, соседу». И на это мероприятие жители двора, которые уже успели сплотиться, поскольку это не первое мероприятие, они принесут яства, закуску, расскажут о пользе проекта, потанцуют, попоют хором».

Проект рассчитан на старшее поколение и сплочение всех соседей, чтобы жизнь во дворе стала похожей на ту, о которой поется в старой, доброй песне. Как и должно быть.


Возврат к списку