05.09.2017

Дом ночного пребывания

5-го сентября во многих странах, в том числе в России отмечается Международный день благотворительности. Этот праздник появился в календаре сравнительно недавно. В 2012-ом году его одобрила Генеральная Ассамблея ООН. В Новокузнецке помощь нуждающимся на протяжении более 20 лет оказывают в Доме ночного пребывания. О людях с «горящими» сердцами, для которых помощь и работа не разделимы, в репортаже Надежды Перлагашевой.

Это неприглядное, на первый взгляд, строение – желанный дом для сотен людей. В его стенах накормят, подарят одежду и дадут кров, но самое важное, здесь понимают и не осуждают. Дом ночного пребывания – единственное учреждение в Новокузнецке, где люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, находят крышу над головой. Причём, тёплая постель далеко не единственное, что получают здесь они.

Ирина ДАВТЯН, начальник хозяйственного отделения Дома ночного пребывания: «Мы предоставляем койку-место, они проходят у нас санитарную обработку, мы предоставляем вещи, если нужно переодеться, осенние, зимние, т.е. по сезону. У нас есть комнаты отдыха, где они могут смотреть телевизор, отдыхать, есть библиотека, есть книги, газеты, журналы, где они могут читать».

Чтобы поддерживать в чистоте и порядке учреждение, особое внимание здесь уделяют санитарным нормам и правилам. Обязательное медицинское обследование у штатного фельдшера проходит каждый, кто остаётся на ночлег. Санитарную обработку проводят в специальной дезкамере.

Татьяна НЕДОРЕЗОВА, фельдшер Дома ночного пребывания: «Для каждого из клиентов заводится карта, в которой отмечаются все анализы, все имеющиеся у него заболевания. Естественно, если он согласен о них рассказать, есть ли на момент поступления какие-либо жалобы у него на состояние здоровья. При любом выявлении заболевания какого-либо, особенно если оно социально-опасное, гражданин немедленно помещается в какое-либо лечебное учреждение».

Ежедневно дом ночного пребывания даёт крышу над головой более 120 гражданам. В зимнее время эта цифра чуть больше. В целом разово принять здесь готовы 150 человек. Для каждого клиента составляется полугодовая программа социальной реабилитации. На помощь сотрудникам учреждения приходят волонтёры и просто неравнодушные люди, которые приносят готовую еду, вещи и книги. Эти люди делают всё возможное, чтобы помочь человеку встать на ноги.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «В конечном итоге все, кто когда-либо занимался благотворительностью, сходятся во мнении, что финансовые возможности, не самое главное, что необходимо для оказания помощи. Куда важнее желание совершенно безвозмездно помогать тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому эти люди, принимающие чужую беду, как свою собственную, так не любят огласки».


Возврат к списку