12.10.2015

Доброта, которую ничем не измерить

Сотни килограммов продуктов и доброты, которую ничем не измерить. В доме временного и ночного пребывания, что на ДОЗе, отпраздновали уже сотое благотворительное кормление. Летом еще 2013-го года группа волонтёров начала помогать постояльцам этого учреждения. И каждую субботу готовит для них горячий обед.

Сегодня столовая пустая. Обычный будний день. Постояльцы Дома временного пребывания – кто на работе, кто в своих комнатах. У каждого – разрешенные Правилами 10 дней бесплатного пребывания. Дальше – 20 рублей 80 копеек – за каждые сутки. Питание тоже предусмотрено, из расчёта 18 рублей на день. Расходы ложатся на муниципальный бюджет. Схема сложная.

Татьяна НЕДОРЕЗОВА, фельдшер Дома временного и ночного пребывания: «Вот эти 30 дней, как правило, они выдаются сразу только гражданам без определенного места жительства, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, у них есть некая льгота, поскольку им сложно в течение 10 дней как-то себя устроить. Им сразу дается 30 дней без оплаты, и вот этот набор продуктовый они получают сразу на 30 дней, то всем остальным дается 3 раза по 10 дней в году, то есть вот он 3 раза поселяется, 3 раза ему дается по 10 дней и он получает 3 набора».

Вот он тот самый набор: быстрорастворимая лапша, тушенка, консервы, хлеб. Периодически содержимое меняется. Только стоимость всегда одинакова – на 10 дней на 180 рублей. От горячих обедов здесь отказались давно, собственно, они никогда и не были официальными. Поэтому когда 2 года назад здесь появились волонтёры с желанием организовывать горячие обеды, им пошли на встречу. В минувшую субботу состоялось уже 102-е кормление.

Валентина ГОРБУНОВА, волонтер: «Не считали, на самом деле, булок хлеба, когда 10, когда 20, в зависимости от количества народа, летом народа меньше, зимой народа больше, от 50 до 70 человек. Всегда по-разному. Бывает, еда остается, бывает, еды не хватает, что у нас редко случается, на моей памяти случилось один раз буквально, нескольким человекам не хватило. Как правило, еда всегда остается. Раздаем с собой ну и на следующий день покушать и так далее».

Татьяна НЕДОРЕЗОВА, фельдшер Дома временного и ночного пребывания: «Всегда хотели, и была возможность получить не одну порцию, а съесть столько, сколько им хотелось, и это действительно для них было такое удивление, потому что любая помощь имеет какие-то границы, а здесь и одну порцию, и вторую могут дать, и сладкое получить, в своей жизни они вряд ли имеют такую возможность».

Сначала горячие обеды привозили из дома. Теперь готовят на месте. Обязательно суп, второе блюдо, чай или компот и кончено сладости. Продукты покупают сами. Рассказывают неожиданный случай – даже певица Ёлка, она помогает бездомным животным, перевела деньги для наших волонтеров. Самым трудным – вспоминают ребята – было научиться варить супы и каши в таких объемах. Но сегодня они знают наверняка: пока они здесь нужны – они здесь будут.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Ну а помочь ребятам очень просто. В социальных сетях есть группа «Кузня добрых дел». Здесь каждую неделю выкладывают отчет о прошедшем кормлении и примерное меню с набором продуктов. Пшенная каша на молоке и суп с клёцками – уже на эту субботу. Нужны овощи, мясо на суп, крупа, хлеб – сколько в килограммах – узнавайте на страничке. Ребята уверены – помогать просто, у них написано – «добро обязательно вернется и объявится на вашем пороге».


Возврат к списку