31.07.2014

Детское кресло вместо штрафа

Кресло вместо административного наказания. Госавтоинспекция с нарушителями правил дорожного движения, которые перевозят детей без специальных удерживающих устройств, решила бороться не штрафами, а практическим воспитанием таких водителей. Каждому предлагали на выбор: либо составить административный протокол, либо с чеком о покупке кресла явиться на разбор в ГАИ. И вот, что получилось.

Иногда мама мне говорит, чтобы я спряталась. Это значит, что она увидела гаишников. Просто нам ведь нельзя спорить с родителями. Может быть, если бы взрослые тоже слушались, у них бы совсем не было таких вот туфелек».

Трогательное кино. На экране страшные кадры ДТП, в которых погибли дети.  Однако кто-то предпочитает не смотреть, только слушает. Этих родители пригласили в Госавтоинспекцию, чтобы не штрафом, а делом объяснить – чем может обернуться экономия на безопасности. С начала года на дорогах Новокузнецка произошло 37 ДТП, в которых пострадали 39 ребятишек. 11 из них были пассажирами.

Андрей АКИШИН, начальник ГИБДД по г.Новокузнецк: «Так за этот год было выявлено практически 5 тысяч нарушений по статье 12.23 Административного кодекса , что практически на уровне прошлого года. Несмотря на то, что стоимость детского кресла зачастую гораздо ниже, чем сумма штрафа».

В рамках акции «Сохрани жизнь ребенку» ГАИ Новокузнецка провела необычные рейды. Два дня активной работы по выявлению нерадивых родителей свои результаты дали. Несколько десятков человек были остановлены за то, что детей в автомобиле перевозят неправильно – без специальных удерживающих устройств или на переднем сиденье. Вот только штраф получили не все. В этот раз была альтернатива.

- «Владимир Валентинович, вам нужно будет 31 числа к 10 часам прийти на Покрышкина, 18 А, 108 кабинет, при этом нужно будет с собой принести детское удерживающее устройство и чек, на который вы приобрели сегодня либо завтра в среду до четверга. Если вы это приносите, административный штраф вам выписываться не будет».

В итоге больше половины родителей согласились на альтернативу. Сегодня все они были в ГАИ. В отношении каждого, кто выполнил требования,  прекратили административный материал, штраф не выписали, только предупредили. 

Александр МАРЧЕНКО, и.о. заместителя начальника ГИБДД по г.Новокузнецк: «Один пример приведу, чтобы не отвлекать ничье внимание. 11 лет девочке вот буквально 26 числа было ДТП на Рудокопровой, она сидела на переднем сиденье, была пристёгнута ремнем безопасности, но тем не менее травмировалась, сломала себе ключицу. В связи с чем это произошло? Было бы удерживающее устройство – только сидячее место, ремень был бы уже выше, и ключицу точно бы уже не сломала. А сидела бы на заднем сиденье, была пристёгнута как положено, с помощью треугольника, вообще ничего бы ей не было».


Возврат к списку