22.11.2012

Детский цех «ЕВРАЗ ЗСМК»

Уже полвека ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» сотрудничает с детским домом №95. В преддверии Дня матери волонтёры - сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК организовали для ребят из  детского дома театрализованное представление, подарили сладкие подарки.

Наш детский цех. Так сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК называют 95 детский дом, над которым шефствуют вот уже 50 лет. Проще говоря, с момента образования учреждения. И на протяжении всего этого времени оказывают всяческую поддержку своим подопечным. К работе подключились и волонтёры предприятия, которые организовали сегодня представление для малышей.

Евгений БАБЫНИН, волочильщик проволоки ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", активист волонтерского движения «Солнечный круг»: «Основные спонсоры наши это руководство ЕВРАЗ ЗСМК и профсоюзная организация. Они выделяют нам средства, для того, чтобы мы организовывали праздники для детишек, устраивали им сладкие столы, канцелярию, в общем, досуг их организовывали».

Помогает Евраз детскому дому и в ремонтах, и в том, чтобы собрать детишек к школе. К тому же в этом году каждый из 33 выпускников получил от компании микроволновую печь, утюг, посуду, набор постельного белья. В общем, всё то, что пригодится ребятам в теперь уже самостоятельной, взрослой жизни. Но самое главное, что дети получают от запсибовских мам и пап, это тепло и внимание, которых так не хватает малышам.

Галина ЕПОНЕШНИКОВА, директор МКОУ «Детский дом-школа №95»: «Наши ребятишки с гордостью говорят, а сегодня мы были в гостях в таком-то цехе. А мне сегодня мой запсибовский папа разрешил подержать руль большого Белаза. И вот на протяжении уже нескольких десятилетий с женской общественной организацией Евраз ЗСМК, которые возглавляют шефскую работу запсибовских мам. Вы знаете - это не просто прийти к детям - посидеть чай попить, это и помощь в образовательной деятельности, в воспитательной. Сегодня женсовет запсиба организовал в стенах детского дома школу вязания, школу домашней кулинарии, школу отцов, на которую мы можем приглашать и наших выпускников».

Ребята теперь уже частые гости на комбинате. ЕВРАЗ регулярно организовывает для своих подопечных экскурсии на предприятие, встречи с новыми людьми и знакомство с интересными профессиями. По словам самих сотрудников детского дома, работники Запсиба стали настоящими друзьями для их детей.

Галина ЕПОНЕШНИКОВА, директор МКОУ «Детский дом-школа №95»: «Низкий поклон женщинам Запсиба в преддверии Дня Матери, пользуясь такой возможностью, я хочу пожелать всем запсибовским труженицам, всем труженицам ЕВРАЗа здоровья, тепла, счастья, пусть дети запсибовских мам будут счастливы. Тогда и их материнское сердце будет спокойно».


Возврат к списку