20.04.2015

Детдом «Остров Надежды» отмечает юбилей

Ровесники Победы! Детский дом "Остров Надежды" отмечает юбилей - 70 лет с момента основания. В 45-ом году он был открыт по инициативе Кузнецкого металлургического комбината специально для детей металлургов, погибших во время войны. Сегодня с днём рождения детский дом поздравили воспитанники и лучшие друзья - шефы ЕВРАЗ ЗСМК.

45-ый год. Война закончилась, но вместе с радостью, страна подсчитывала потери. Предстояло восстанавливать города, производства и растить детей, чьи родители погибли, защищая Родину. Тогда Кузнецкий металлургический комбинат выступил с инициативой открыть в Сталинске детский дом. Галине Георгиевне Голышевой было 5 лет, она, как и многие дети потеряла родителей во время войны, но благодаря металлургам, обрела новую семью.

Галина Георгиевна ГОЛЫШЕВА, воспитанница д/д "Остров Надежды" (1946 г.): "Хорошего много. Всё-таки я научилась в д/д шить, вышивать, в самодеятельности участвовала и в шахматы научилась играть, и плавать, - всему научилась. И варить, главное, я даже повара замещала".

За 70 лет работы детский дом, который сегодня носит название "Остров Надежды", воспитал и выпустил во взрослую жизнь более 1 000 детей. Многие, хвалятся сегодня педагоги, не забывают и регулярно приходят в гости уже со своими детьми и даже внуками. Верные и дружеские отношения сохранились и с шефами. ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат помогает детскому дому в проведении праздничных мероприятий, в подготовке детей к школе и в оснащении. Только за последние 3 года в детском доме

оборудованы швейная мастерская, библиотека, кабинеты для занятий с психологом и многие другое.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы стараемся всё делать для того, чтобы в подшефном д/д все дети и преподавательский состав чувствовали себя как дома. Многое сделано за последние годы, я не буду всего перечислять, но уверяю вас, что эта программа не будет закрыта и вот в канун прекрасного праздника юбилея Победы к 70-тилетию, к юбилею д/д "Остров Надежды" мы приготовили очередной подарок - сертификат на 2 млн. рублей для приобретения автобуса и проведения ремонта фасада здания д/д "Остров Надежды".

Светлана СКИРДА, директор детского дома "Остров Надежды": "То, что сейчас ЕВРАЗ ЗСМК и ЕвразХолдинг поддерживают эту традицию и мы не чувствуем себя обездоленными ни в коем разе, то есть та же самая поддержка, плечо поддержки, мужское, сильное, мы чувствуем всегда и в материальном и в духовном плане".

Сегодня в "Острове Надежды" воспитывают 90 детей разного возраста. А педагоги стараются не только дать образование и подготовить детей ко взрослой жизни, но и найти семью каждому ребенку. Так, за 2014 год под опеку и в приёмные семьи "Острову Надежды" удалось устроить 90 детей.

Сергей РАЗЫГРАЕВ, воспитанник д/д "Остров Надежды": "Хотел бы поздравить детский дом с праздником, с 70-тилетием, большое спасибо ему".  

Павел КИРИЧЕНКО, воспитанник д/д "Остров Надежды": "Я люблю свой детский дом за то, что он такой веселый, мы играем, бегаем и друг другу помогаем. Я бы хотел, чтобы детский дом ещё столько же просуществовал - 70 лет, даже 100 лет".


Возврат к списку