09.09.2014

Депутат сельсовета – в списке должников судебных приставов

Закон одинаков для всех, в том числе и для депутатов. Судебные приставы выписали 5 протоколов в отношении депутата Загорского сельского поселения Аркадия Филенкова. За какие грехи? - смотрите в сюжете.

Депутат Загорского сельского поселения Аркадий Владимирович Филенков. Репутация у слуги народа по определению должна быть безупречной, но это не тот случай. Аркадий Владимирович оказался в отделе судебных приставов по Новокузнецкому району и здесь его давно ждали. Дело в том, что на мужчину имеется 4 исполнительных производства: 2 на взыскание транспортного налога и 2 - на госпошлины. В общей сложности более 60 тысяч рублей.

Роман БОРЦОВ, начальник отдела судебных приставов по Новокузнецкому району: "Данный гражданин, пользуясь статусом депутатской неприкосновенности, отказывается умышленно оплачивать свою задолженность перед государством. Я так думаю, транспортный налог он обязан оплачивать в связи с тем, что он является депутатом. В настоящее время он данную задолженность погасить отказывается, и в отношении него было составлено 5 административных протоколов по части 1 статьи 17.14".

Перед камерой от своих долгов Аркадий Владимирович не стал отказываться, но нашёл оправдание - на данный момент у депутата Загорского сельского поселения, по его словам,  нет работы и выплачивать долги ему нечем. На предложение судебных приставов - погасить часть долга имуществом, хотя бы часами и телефоном, гражданин Филенков наотрез отказался.

Аркадий ФИЛЕНКОВ, должник: "- Я предложил им другой вариант - альтернативу: джинсы, курточку и кроссовки, но они назвали это неликвидным без соответствующей экспертизы. Я с этим не согласен, поэтому я не подписал протокол.

-   Вы что были готовы голым уйти из отдела?

- Готов, ради принципа готов.  Собственность пусть проверяют по базе, у меня машины нет, дачи нет, квартиры нет, вот и всё.

- А что у Вас есть?

- Душа".

Душой с долгами не рассчитаешься. И по протоколам плюсом к основному долгу депутату теперь придётся заплатить административный штраф - порядка 2,5 тысяч рублей. В четверг должник обязан явиться в отдел судебных приставов повторно для решения проблемы. В дальнейшем если выплаты не начнут поступать, госслужащие обратятся в соответствующие структуры - снять с Аркадия Филенкова статус депутата. 


Возврат к списку