02.08.2018

День ВДВ 2018

У них береты цвета неба и навеки в сердце десантные войска. Потому что они десантники. Сегодня 2-го августа вся страна отмечает День ВДВ. В Новокузнецке праздник по традиции прошёл масштабно. Вместе с элитой вооруженных сил по улицам города следовала наша съемочная группа.

- Слава ВДВ!

- Боевое братство — это свято для нас!

- Это самый лучший день в году!

- Слава ВДВ. Никто кроме нас!

Крылатый десант, как и всегда, в этом году основался на площади Бульвара героев. Там их приветствовал глава города — Сергей Кузнецов.

После колонна голубых беретов отправилась к Вечному огню. Шествие десантников с флагами, на которых красуется надпись «За ВДВ» и Никто кроме нас, возглавили Сергей Кузнецов и Сергей Ливадный. Возложение цветов к мемориалу. Красные розы, гвоздики в память о товарищах, которые погибли.

Дальше десантники прошли по проспекту Октябрьский к памятнику Черный тюльпан. В колонне от тельняшек рябило в глазах, более тысячи человек и все как один держали осанку. Мужество, отвага и честь.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это уже отдельная культура. У меня всегда праздник, это всегда для меня это и жизнь, и работа и все вместе. Поэтому я всех хочу поздравить, кто причастен к этому празднику. И пожелать им стойкости духа, здоровья, и чтобы всегда так было!».

Спортивное празднование развернулось на площади торжеств. Перетягивание каната, сборка-разборка автомата и песни про ВДВ. Сегодня их не просто профессиональный праздник, сегодня день, когда не друзья и коллеги, а братья встречаются, чтобы вместе вспомнить службу, и то время, которое понятно только им.

Говорят, десантниками не рождаются, ими становятся. В любых ситуациях: в тылу врага или обстреле, голубые береты выполняют поставленные задачи. А потому по праву именуются элитой вооруженных сил.

- Слава ВДВ! Слава Новокузнецку! Троекратное Ура!


Возврат к списку