08.09.2017

День садовода 2017

В арт-сквере сегодня прошёл большой сельскохозяйственный праздник, посвящённый Дню садовода. Несмотря на пасмурную и по-осеннему прохладную погоду, все запланированные мероприятия состоялись.

День садовода наш город отмечает всего второй год подряд. Эта дата вошла в календарь кузбассовцев в 2016-ом году по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Прежде всего, как знак уважения к труду дачников. В Новокузнецке больше 24 тысяч садоводческих участков. Это своего рода продовольственный гарант региона.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «В этом году у нас была достаточно серьёзная программа по отсыпке дорог, во-первых, затем мы обеспечили подвоз людей в садоводческие хозяйства. Организовывали работу мобильных групп многофункционального центра, при этом сначала проводили большую информационную работу для того, чтобы была возможность у людей прямо, так сказать, у земли оформить эту землю, оформить постройки».

Садоводы – люди, увлечённые своим делом. Большинство из них занимаются выращиванием овощей многие годы. А ещё это люди с богатой фантазией. И в подтверждение тому – участники конкурса «Удачный сезон», которые представили на суд зрителей свои «вкусные» работы.

Галина МИЗРАХИ: «Идея пришла утром. Кабачок поставили, что из него сделать? Зверей уже много делали, и решили невесту сделать, думаю, дай наряжу её, и получилось. Я уже 10 лет собираю эти урожайные картины, назовём их так. Нам это нравится, всё получается».

В честь большого праздника, здесь же в арт-сквере организовали ярмарку, где любой садовод мог реализовать излишки своего урожая. А чтобы гости не заскучали от пасмурной погоды, в течение всего праздника свои творческие номера дарили фольклорные коллективы города.


Возврат к списку