22.08.2017

День Российского флага в арт-сквере

Под знаком государства. Сегодня, 22 августа, отмечают день Российского флага. В городах страны прошли акции в честь праздника. Не стал исключением и Новокузнецк. В арт-сквере развернулось интегрированное мероприятие «Главный символ моей страны».

День Российского флага в Новокузнецке прошел музыкально, поэтично и познавательно. Библиотека Гоголя, например, приготовила викторины для горожан. И представила небольшую коллекцию книг о России, ее истории и, конечно, о главном символе страны — флаге. Основной упор организаторы делали на молодежь.

Анна СУХОРЕВА, режиссер массовых зрелищ ДК «Строитель»: «Это очень важно, на мой взгляд, для подрастающего поколения. Ведь даже взрослые путают порядок размещения цветов, не говоря уже о детях, которых здесь мы ожидаем много».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Один из официальных символов страны — государственный флаг. Исторически в России им считается бело-сине-красный триколор. Где белый цвет означал свободу, синий — Богородицу, красный — державность. Но есть и другая трактовка. Белая полоса — значит мир, синяя — вера, красная — сила».

Свой вклад в праздник внесли и художники. Небольшая аллея была уставлена мольбертами. Ученики 1 и 3 классов детской школы искусств № 1 вышли на настоящий пленэр. Такой колоритный праздник — чем не причина взяться за краски?

Ксения КОРНИЛОВА, преподаватель ДШИ № 1: «Повод, повод для горожан вдохновиться, посмотреть. Может быть кто-то примет участие, кто-то может подзарядиться настроением ребят. Но и ребятам тоже интересно».

Творческую нотку подхватили поэты и исполнители бардовских песен. Душевное пение новокузнечанки заставило прохожих на мгновение остановиться, и насладиться красивой песней. Но больше всего зрителей собрали поэтические чтения на тему Родины.


Возврат к списку