28.09.2017

День призывника 2017 в Центральном районе

Студенты и школьники Центрального района сегодня собрались на стадионе Металлург. Они приняли участие в традиционном спортивном празднике "День призывника" и показали, на что уже способны.

Русский солдат должен быть сильным, выносливым, внимательным, быстрым и терпеливым. Список можно продолжить и дальше, кто из этих ребят обладает всеми качествами? Традиционный праздник - день призывника покажет. Здесь будущие защитники - ученики одиннадцати школ и трех техникумов, которым в будущем предстоит служить в армии.

Рифат ФЕДОРОВ, и.о. начальника Управления социального развития территории Центрального района: «Молодежь - это же наши дети, будущее и опора нашей страны. Мы с ними работам и готовим. Кто-то будет посвящать свою жизнь службе по контракту, кто-то пойдет в срочные войска. И мы на них рассчитываем, готовим их к будущему, это наша опора».

Мероприятие как обычно организовала администрация Центрального района, военные комиссариаты и клуб "Патриот" поддержали. День призывника - хорошая возможность проявить себя и пообщаться с теми, кто уже прошел армейскую школу жизни. Возможно, кто-то всерьез заинтересуется военной службой, и даже решит идти служить по контракту.

Никита КЛЯЙН, старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту: «Пункт отбора по контракту г. Кемерово сейчас проводит отбор граждан на службу по контракту Центрального военного округа. Заработная плата минимальная составляет 22 тысячи рублей. Среднее профессиональное образование, кто получает, они также могут заключить контракт на два года. И кто закончил высшее образование, также могут заключить контракт на 2 года, а не на срочную службу 1 год».

Уже традиционно школьники и студенты участвовали в эстафете, переноске пострадавшего на носилках, поднятии гири. А один из самых сложных этапов - сборка-разборка автомата Калашникова. Выполнить необходимо не только правильно, но и быстро. И уметь это делать должен уже школьник. Для этого с детьми проводят большую работу буквально с первого класса.

Александр БАЛАХНИН, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности Лицея № 111: «Мы занимаемся непосредственно в школе, во внеурочное время. У нас есть тир, там подготовка идет, а также очень сильно подготовка по физкультуре идет. У нас также есть нормативы для девушек, и есть нормативы для юношей. И также в лицее у нас разбирают автомат девочки. Юноши на время, девушки на правильность».

А уже со следующей недели защищать Родину отправятся первые призывники. В Новокузнецке, как и по всей стране, с 1-го октября стартует осенний призыв.


Возврат к списку