02.09.2014

Что изменится с 1 сентября?

С 1 сентября изменилась жизнь не только у первоклашек, но и у других школьников. За патриотическое воспитание подрастающего поколения решили взяться на государственном уровне. Что ещё нас ждёт с приходом осени - смотрите далее.

 

С 1 сентября Управляющие компании начали сдавать экзамены. А по итогам либо получат лицензии, либо лишаться права обслуживать дома после 1 мая следующего года. Но и потом наличие соотвествующего документа не гарантируеет спокойствие управляющим компаниям. Контролировать работу коммунальщиков будет государственная жилищная инспекция. И в случае 2-х нарушений, по которым есть решение суда о привлечении к административной ответственности, организация распрощается с домом.

Экзамены, а точнее тесты по русскому языку, на знание законов и истории России сдают с 1 сентября и трудовые мигранты, у которых нет аттестата или диплома об образовании. Пока процедура добровольная, но с нового года в обязательном порядке на экзамен. Кто пройдёт испытание - получит специальный сертификат. Он пригодится при получении разрешения на работу или временное проживание.

Взялись с 1 сентября и за патриотическое воспитание школьников. Теперь в образовательных учреждениях в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий должны поднимать государственный флаг и исполнять гимн России.

Теперь зарегистрировать юрлицо можно будет только как корпоративное юридическое лицо или как унитарное. Кроме того большинство юрлиц сможет действовать только на основании устава, а не иного документа. В новой редакции Гражданского кодекса также будет исключено упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, их заменят публичные и непубличные акционерные общества.

С приходом осени тахографов станет больше. Теперь установить аппарат контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя должны небольшие грузовики с допустимой массой более 12 тонн. Но лишь в том случае, если они выполняют заказы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 1 сентября до 20 дней сокращается срок урегулирования страховых случаев. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией пакета документов от пострадавшего. В случае «просрочки» исполнения обязательств страхОвщиком — неустойка составит 1% от размера выплаты в сутки. Теперь водитель сможет выбирать форму компенсации убытков по ОСАГО - выплата деньгами или направление транспортного средства на ремонт. Список ремонтных станций страхОвщики должны размещать на  своём сайте.

Ненужное в утиль. В России с 1 сентября возобновил программу утилизации автомобилей. Продлится она вплоть до конца года. Программа касается машин старше шести лет. При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке нового транспортного средства. Размер компенсации составит от 40 тысяч до 350 тысяч рублей. Всего на программу из федерального бюджета выделено 10 миллиардов рублей.

В первый день сентября в силу вступил новый ГОСТ - на учебные автомобили. Теперь в машине должна быть обязательная звуковая или световая сигнализацию на вторые педали для авто, оборудованных аудио- и видеозаписывающими комплексами. Благодаря этой сигнализации во время экзамена инструктор не станет помогать или заваливать ученика. Правда, как новый стандарт будет работать и проходить проверки, пока неясно.


Возврат к списку