28.07.2014

Чистый Интернет – молодежь против наркотиков

Новокузнецкая молодёжь против наркотиков. В городе проходит акция "Чистый Интернет", уже заблокировано более 300 страниц, рекламирующих продажу, так называемых, миксов и спайсов. А параллельно другая группа борется с объявлениями на домах.

Несколько секунд и одним объявлением о продаже наркотических миксов в Новокузнецке меньше. Группа активистов вышла на борьбу с подобными надписями, вооружившись баллончиками с краской. Во главе Дмитрий Тазов - руководитель школы граффити. Под его руководством ребята ищут объявления и избавляются от них ярким способом.

Дмитрий ТАЗОВ, руководитель школы граффити: "Чёрный - это слишком банально, изначально по цветам. Мы берём что-то цветное, чтобы как-то разукрасить, картины мы собираемся делать цветные такие, чтобы не был наш город серым".

На каждое объявление - свой эскиз. Сегодня в Орджоникидзевском районе решили нарисовать символ наркотических солей, спайсов и миксов - глаз и перечеркнуть его - в знак протеста. Уже закрасили 10 объявлений, ещё 20 ждут своей очереди. Но работа против распространения наркотических веществ идёт на всех фронтах. И даже в самом молодёжном центре "Социум". Здесь ежедневно группа подростков проводит часы в Интернете - в поиске сайтов продажи наркотиков. Екатерина, в свои 15, осознанно вступила в ряды участников акции "Чистый Интернет".

Екатерина ПЕРЕСЛАВЦЕВА, участница акции "Чистый Интернет": "Сайтов действительно очень много, это всё без проблем можно купить в Новокузнецке, поэтому, я считаю, наша работа очень важная, мы должны блокировать такие сайты. Копируем ссылку и переходим на сайт Роскомнадзора, здесь мы пишем  ссылку в отдельную строку, указываем, что это пропаганда наркотиков, вводим данные свои и отправляем это сообщение".

Через какое-то время от Роскомнадзора приходит ответ. Таким образом, в Новокузнецке уже заблокировано более 300 сайтов. Подключиться к работе против распространения наркотиков может каждый. Сегодня в рядах неравнодушных более 20 горожан. А подобные группы созданы практически во всех крупных городах страны.

Олег КОМЯКОВ, председатель Комитета по делам молодёжи г. Новокузнецк: «Нами получен алгоритм блокировки сайта от Роскомнадзора, и теперь каждый желающий житель города Новокузнецка, кому не безразлично молодое поколение, подрастающее, может включиться в эту работу, зайти на наш сайт, взять алгоритм и найти сайт, который рекламирует соли и подать его на блокировку, и поставить себе определённую заслугу в ликвидации этой заразы в нашем городе».

 

molodnk.ru

тел: 77-23-52, 77-62-34, 77-87-19


Возврат к списку