18.05.2018

Бронза семьи Старцевых в областном конкурсе

Семья Старцевых из Новокузнецка стала бронзовым призером областного экологического конкурса "Семья. Экология. Культура". В финал, который состоялся в Белово, вышло 12 семей. Своими уникальными проектами и разработками участники поделились с нашей съемочной группой.

- Расскажи, пожалуйста, что это за робот, и что он делает?

- Этот робот сортирует крышечки по различным свойствам.

Никита Старцев любит робототехнику и природу. Два увлечения вылились вот в такое изобретение, которое по цвету и свойствам сортирует пластик. Это один из четырех проектов семьи Старцевых, представленных на областном экологическом конкурсе "Семья. Экология. Культура". Дарья Старцева сейчас воспоминает, как "заболела" экологией.

Дарья СТАРЦЕВА, участница областного конкурса "Семья. Экология. Культура": «Началось все с мамы,она еще с детства нам рассказывала, что землю беречь надо. В школе я бегала и портфелем тушила траву, чтобы ничего не загорелось. А потом мама стала заниматься проектом эко-дерево. Помидорное дерево».

Проект также представили на конкурсе. Его суть в специальной технологии, которой мама Дарьи овладела в совершенстве.

Дарья СТАРЦЕВА, участница областного конкурса "Семья. Экология. Культура": «Выращивает целое дерево. Специальным способом развивает корневую структуру, и получается большое дерево, с которого можно собрать 4-5 ведер за сезон. Выращивая таким образом помидоры, они отходы пищевые утилизируют, а в деревне это актуально, потому что там вывоз мусора сложно сделать».

Семья Старцевых представила также жюри проекты "Зеленая дружина" и "Исследование видов пластика". Вместе с сыном Дарья изучает свойства пластика и знает, какой наиболее опасен, как дать вторую жизнь пластиковым бутылкам и контейнерам. Мастерит из них поделки и пользуется эко-сумками. По итогам конкурса Старцевы заняли третье место, что очень почетно. Конкуренция ежегодно набирает все больше оборотов.

Анна ПЯТНИЦКАЯ, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «С каждым годом у нас разные семьи участвуют, есть семьи, которые каждый год участвуют, потому что им это интересно. И сами семья отмечают, что при подготовке к городскому этапу либо областному они сплочаются. Семья Старцевых достойно представила город Новокузнецк на финале областного конкурса "Семья. Экология. Культура".

Жить экологично Старцевы призывают и всех остальных. На деле это совсем несложно, а польза природе колоссальная. Реже использовать одноразовую пластиковую посуду, на мероприятиях те же стаканчики можно подписывать и использовать повторно, а не брать новые. Ну и самое простое - не мусорить! Помнить, что накопленные отходы мы оставляем не себе, а своим внукам.


Возврат к списку