13.02.2017

Брейн-ринг молодых избирателей

Стоит ли идти на выборы, и каким должен быть избиратель — ответы на эти и другие вопросы искали студенты горнотранспортного колледжа. Ко дню молодого избирателя, который отмечают 19 февраля, молодежный центр «Социум» и Администрация Орджоникидзевского района организовали для них брейн-ринг «Мое избирательное право». Цель одна – показать, как важно оставить свой голос в истории страны.

Независимый, собранный, рассудительный. С портрета избирателя начинается брейн-ринг для студентов горнотранспортного колледжа. Когда видишь общее, разобраться в деталях легче. Игровой формат специалисты «Социума» выбрали специально, чтобы серьезный вопрос о правах и обязанностях избирателя, важности участия в выборах не воспринимался молодежью как что-то неинтересное, наоборот помог определиться с отношением к голосованию.

Светлана ФЕДОТОВА, специалист ГМЦ «Социум»: «Для каждого это такой спорный вопрос. Не всем понятно, зачем это нужно. Первый раз идут, потому что там дают призы, подарочки и прочее, а в последующие. Существует такое понятие, что все равно наш город ничего не решает, главное для них ответить на этот вопрос».

Студенты разделились на команды: Депутаты и избирательные избиратели. Второй этап работа в формате вопрос-ответ. И здесь началось самое интересное. Например, с какого возраста можно стать депутатом (21 год), в каком году был учрежден красный флаг (1918 г.), во сколько можно баллотироваться в Президенты (35 лет). Далее ребят ждал командный мозговой штурм — разгадать зашифрованное цифровое послание, которое звучит так.

Илья ГОРБАЧЕВ, студент Новокузнецкого горнотранспортного колледжа: «Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами. Все люди, которые живут в государстве, они так или иначе вовлечены в политику, даже если им это совсем неинтересно, потому что от решений государства, законодательных органов зависит жизнь обычных людей».

За процессом наблюдали члены жюри-представители Администрации Орджоникидзевского района. По итогам брейн-ринга хоть и определили команду победителя, но организаторы говорят, главное студентам определиться для себя: они ЗА или ПРОТИВ участия в судьбе своей страны.


Возврат к списку