30.07.2015

Большой праздник в Междуреченске

В Междуреченске отметили профессиональный праздник железнодорожников. К торжественному дню в городе отремонтировали здание станции, обновили перрон и благоустроили привокзальный парк. Кроме этого, праздник железнодорожников в Междуреченске совпал с городским праздником: сегодня городу исполнилось 60 лет.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Междуреченск стал очередным городом в Кузбассе, в котором железнодорожники отметили свой профессиональный праздник. Традиция, когда для празднования Дня железнодорожника выбирается один из областных городов. В Кузбассе уже продолжается несколько лет. Для Междуреченска это двойной праздник: помимо Дня железнодорожника город сегодня отмечает 60-й день рождения".

Поздравить жителей Междуреченска и всех работников железной дороги, приехал Глава региона. Именно с этим городом Амана Тулеева связывает один из этапов большого трудового пути. С 1973 по 1978 годы Тулеев работал начальников станции Междуреченск. Поэтому и первая встреча на обновленной привокзальной площади, прежде всего, с ветеранами.

Работа по подготовке станции Междуреченск и привокзальной площади к празднику продолжалась целый год. Сначала подремонтировали здание вокзала, затем благоустроили территорию вокруг. Разбили парковую зону, проложили пешеходные дорожки, установили скамейки. В центральной части парка, как и во многих городах Кузбасса, стоит символ железной дороги - паровоз, который в середине прошлого века возил грузовые составы. Теперь паровоз занял место на вечной стоянке. А жители города получили полноценный парк отдыха. Перемены, как отметил Аман Тулеев, просто поразительные.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Вот вы не поверите, ветераны, может быть, вспомнят, вот вокзал, перрон, болото, небольшой сквер здесь был, туалет и разворот, автобусы здесь разворачивались, чтобы людей с электрички увозить в город. Ну, это что-то было страшное: вот прибывает электричка и весь народ, который там, хочет же попасть в автобус, чтобы уехать, а их мало. Просто по головам бежали, ну что-то страшное действительно! Кругом болото, уныние, серость! И сейчас: идешь, я даже вспомнить не могу. А что осталось? Ну, вот эти дома, покрасили видно, сквер, сейчас это вообще место отдыха получается, любой горожанин может приехать и отдыхать! Ну, так ведь и должно быть: потому что, как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с вокзала!»

Среди самых почетных гостей праздника, ветераны-железнодорожники. Сегодня многие из них, так же, как и те, кто сейчас работает на станциях Кузбасса, получили ведомственные и областные награды, медали и благодарственные письма от главы региона.

Галина НИКИТИНА: «Хорошо, положительно, конечно. Нашему городу сегодня исполняется 60 лет и это праздник профессиональный и городской, конечно очень приятно, очень торжественно, очень приятно»

Галина САДОВСКАЯ: «Здесь много-много лет назад была аллея, еще мы здесь танцевали на аллейках, потом все перестроилось, вокзальная улица перестроилась, все стало прекрасно».

Елена БИРЮКОВА: «Во-первых, аллейки очень красивые, здание стало более-менее красивым, я считаю, намного лучше стало, чем в том году было».

Традиция, которая зародилась в Кузбассе, отмечать праздник железнодорожников в одном из городов области, уже приживается и в других регионах страны. Как отметил начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, это удачный пример сотрудничества региональных властей и российских железных дорог.

Анатолий РЕГЕР, начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»: «Сегодня уже есть приемники ваших традиций и другие регионы Западно-Сибирской дороги точно так же по вашему примеру берут какой-то узел, сами рассматривают, что нужно сделать и создают просто уникальные такие места, там, где действительно и можно отдохнуть и гостю этой станции и проживающим на этой станции, и, конечно же, создают для себя условия своего труда».

Со станции Междуреченск праздник переместился на одну из центральных площадей города. Здесь молодым междуреченцам в рамках кузбасской акции вручили 150 велосипедов. Такой подарок получили те, кто проявил себя в учебе и спорте, а также тем, кто воспитывается в многодетных семьях.


Возврат к списку