16.04.2018

Больше 300 новокузнечан написали тотальный диктант

Утро, день и вечер Якова Ивановича Баха, учителя словесности. Об этом говорилось в тексте Гузель Яхиной, который читали на тотальном диктанте в этом году. Пришло более трехсот человек на семь площадок города. О пятерках, сюрпризах и ошибках — в сюжете Яны Смирновой.

Наталья Гончарова — диктатор на площадке библиотеки Гоголя. Больше всего желающих проверить русский язык пришло именно туда. Если вы обратили внимание, Наталья Николаевна четко произносит слово «чересчур», оказалось в нем участники и делали больше всего ошибок.

Анна БАЛАКАЙ, к.ф.н., доцент НФИ КемГУ: «Это слово чересчур, в котором часто делают ошибку, путая приставку - черес с предлогом через. Это слово неспеша и не спешный, два слова в тексте было. В первом случае слово писалось слитно, во втором раздельно, самые сложные такие орфографические   моменты. А что касается пунктуации, здесь сложные предложения, и вводные слова, тоже было два варианта: казалось как сказуемое, и не должно было выделяться запятыми и казалось вводное слово, которое наоборот нужно было выделить, вот это самые сложные моменты».

В этом году работало семь площадок по тотальному диктанту в Новокузнецке. Приехали гости из других городов. Работы филологи уже все проверили, и перепроверили несколько раз. В итоге, 25 пятерок и в общей сложности пятерок и четверок. Кроме акцента на русский язык, правописание, организаторы обещали сюрпризы. И сделали! Приезжал татарский коллектив с песнями, танцами, стихами на татарском. Они же приняли участие в написании текста. Узнать свои результаты все желающие смогут уже в эту пятницу.

Анна БАЛАКАЙ, к.ф.н., доцент НФИ КемГУ: «Консультация у нас будет 20 апреля в 16:00 в библиотеке Гоголя на Спартака, 11. Мы ждем всех желающих узнать свои оценки и получить сертификат участника. А отличников и хорошистов мы приглашаем на награждение 3 мая в 16:00 в библиотеку имени Гоголя».


Возврат к списку