08.12.2017

Ближайшие выходные будут насыщенными

Креативные, веселые, спортивные, семейные – все это определения, подходящие для ближайших выходных. В Новокузнецке планируют ярко встретить зиму и приглашают горожан и гостей на мероприятия, которые развернутся на крупных площадях и в учреждениях культуры.

9 декабря главная новокузнецкая площадь превратится в творческую арену, где каждый сможет получить свою «минуту славы». Здесь будут создавать «Новогоднюю историю». С полудня и до 4 часов вечера конкурсы, призы и хорошее настроение от диджеев радио.

Мария РОМАНОВА, начальник отдела Управления культуры г. Новокузнецка: «Если кто хочет попасть в историю города Новокузнецка может прийти на площадь и принять участие, например, в съемках новогоднего клипа, кроме того, проявить свой стальной характер, вы можете поучаствовать в зимнем хайпе, ФИШКИ по-нашему».

Новокузнецкий Promenade «Новогодние истории»

9 декабря, 12:00-16:00, площадь общественных мероприятий Центрального района, Новокузнецкий Promenade «Новогодние истории».

В программе: съемка новогоднего клипа, онлайн-шоу «Импровизация».

Ловких, смелых и умелых ждут в Саду Алюминщиков. Там также с 12 до 16 часов яркая спортивная программа. Зимние забавы – это викторины, конкурсы, подвижные игры для детей с участием аниматоров. А также концертная программа от коллективов ДК «Алюминщик» и дома детского творчества.

Праздничная программа «Зимние забавы»

9 декабря, 12:00-16:00, Сад Алюминщиков, «Зимние забавы».

В программе: спортивные мероприятия, зимние конкурсы, викторины, подвижные игры с участием детских аниматоров, творческие выступления.

Жители и гости Новоильинского района смогут поучаствовать в фестивале «Богатырская сила». Здесь с полудня начнется красочная программа, в ходе которой состоится чемпионат по поеданию пельменей. Победит тот, кто быстрее всех съест 150 штук. А специалисты по исторической реконструкции организуют «средневековые боевые площадки»  

Фестиваль «Богатырская сила»

9 декабря, 12:00-16:00, площадь общественных мероприятий Новоильинского района, фестиваль «Богатырская сила».

В программе: розыгрыш кухонной и компьютерной техники, чемпионат по поеданию пельменей, «средневековые боевые площадки»

Ярко встретить зиму предлагают и муниципальные учреждения культуры. Они организуют проект «Притяжение». В этот день у всех желающих появится уникальная возможность побывать в закулисье. Кинотеатр «Октябрь», например, пустит в кабину киномеханика, джаз-клуб Геликон проведет экскурсию по музею музыки, а посетители городских ДК заглянут в костюмерные и попробуют себя в роли режиссера или сценариста. Такое необычное путешествие обязательно пригодится перед новогодними праздниками.

Культурный проект «Притяжение»

9 декабря, 12:00-17:00, «Таинственное закулисье»

12:00, 14:00, 16:00 - МКДК Орджоникидзевского района

12:00, 14:00, 16:00 - ДЦ «Комсомолец»

12:00, 15:00 - ТДТ «Юность»

12:00, 16:00 - Дом творческих Союзов.

В программе: посещение декорационных и костюмерных цехов, гримерных комнат, знакомство с работой звукооператора, режиссёра, постановщика.

12:00, 15:00 - к/т «Октябрь»

В программе: арт-привал «По ту сторону экрана».

12:00, 15:00 - Губернаторский джаз-клуб «Геликон»

В программе: экскурсия по Международному Музею Джаза.

Мария РОМАНОВА, начальник отдела Управления культуры г. Новокузнецка: «Почему проект называется «Притяжение», потому что мы хотим всю нашу работу показать изнутри, тем более скоро у нас праздник, всеми любимый, Новый год. Возможно побывав на наших мероприятиях в этот день, вы составите себе культурную программу новогодней ночи, может быть кто-то, посетив таинственное закулисье, сможет составить сценарий и развеселить своих гостей».  

Музеи города приглашают искателей неизведанного отправиться в увлекательные квесты. Между музейных экспонатов участники будут искать сокровища, узнавать историю города и знакомиться с судьбами знаменитых людей. А библиотеки 9 декабря приглашают на библио-кросс «Легенды книжных полок».

Культурный проект «Притяжение»

9 декабря, 12:00-17:00, Новокузнецкий краеведческий музей, «Кузнецкая крепость», литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Новокузнецкий художественный музей

В программе: квест-игры по любимому городу «Прогулки по Новокузнецку».

Мария РОМАНОВА, начальник отдела Управления культуры г. Новокузнецка: «Вас ждут захватывающие путешествия по книжным фондам, по отделам библиотеки, если вы не знали, что происходит в библиотеке внутри всей системы, то ждем в эти выходные и покажем все, что касается библиотечного дела».

Гости Гоголевки увидят работу Школы шифровальщиков, познакомятся с процессами электронной книговыдачи, а юных читателей познакомят с книжным фондом, информационными возможностями, проведут занятия в сенсорной комнате. Более подробная информация о мероприятиях в эту субботу можно посмотреть на сайтах учреждений культуры. Участвуйте в городском празднике, и пусть наступившая зима будет яркой и познавательной.

Культурный проект «Притяжение»

9 декабря, библио-кроссы «Легенды книжных полок».

12:00, 13:00, 14:00, 15:00 - библиотека им. Н.В. Гоголя - экскурсия «Оk’Gogol»

12:00-17:00 - библиотека им. Д.С. Лихачева - библио-кросс «Путешествие по библиотечным лабиринтам»

12:00-17:00 - Центральная детская библиотека - театрализованный библио-кросс «Приглашаем в Книжкин дом, вам уютно будет в нем!»

План мероприятий,
приуроченных к городскому празднику «Ярко встретим зиму!» 9 декабря 2017 года

Место проведения мероприятия

Наименование мероприятия

Время проведения

1.

Площадь общественных мероприятий Центрального района

(ул. Свердлова, 20)

Первенство города по регби, организованное школой олимпийского резерва по регби «Буревестник».

По итогам предварительных игр будет выявлена лучшая регбийная команда.

11.00-16.00

Праздничная программа на коньках «Ледовые выходные».

Здесь также запланированы показательные выступления группы поддержки черлидеров и фигуристов-воспитанников спортивной школы по вольной борьбе.

11.00-12.00

Новокузнецкий PROMENADE «Новогодние истории»:

- розыгрыш MEGA-призов

от «Авторадио» Новокузнецк;

- зимний HYPE «Фишки по-НАШЕМУ»;

- съемка новогоднего клипа;

- онлайн-шоу «Импровизация»

12.00-16.00

Заключительный этап фестиваля

«ГТО – одна страна, одна команда» с воспитанниками дошкольных учреждений.

В мероприятии запланировано проведение зарядки с элементами ГТО воспитанниками отделения черлидинга спортивной школы №6, а также подвижные игры и веселые состязания. Команды, принявшие активное участие в фестивале, ждут приятные сюрпризы.

12.00

2.

Сад Алюминщиков

Праздничная программа «Зимние забавы».

На праздничной платформе пройдут спортивные мероприятия, зимние конкурсы, викторины, подвижные игры с участием детских аниматоров, а также творческие выступления коллективов и солистов ДК «Алюминщик» и детского дома творчества.

12.00-16.00

3.

Стадион «Металлург»

(пр. Строителей, 28)

Праздничная программа с организацией массового катания на коньках «Ледовые выходные».

Здесь будут проходить мастер-классы от хоккейных команд. Все, кто только еще встает на коньки, смогут поучиться у профессионалов мастерству.

12.00-16.00

4.

Трасса мотокросс в поселке Редаково

Показательные выступления по мотокроссу.

12.30-14.30

5.

Березовая роща, Новоильинский район

Массовый лыжный старт.

Общая протяженность проложенной лыжни составляет 4 км. Для участников предусмотрены и другие дистанции, рассчитанные на разный уровень подготовки.

12.00-16.00

6.

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района

Праздничная программа с организацией массового катания на коньках «Ледовые выходные».

12.00-16.00

«Праздничный калейдоскоп»:

- конкурсно-развлекательная программа «Хорошее настроение»;

- спортивно-развлекательная программа «Детские забавы»;

- мастер-класс по скандинавской ходьбе.

12.00-16.00

Фестиваль сибирской еды и богатырской силы:

бесплатные каша и чай;

розыгрыш солидных призов;

конкурс по поеданию пельменей;

«средневековые боевые площадки»;

песенные и танцевальные программы.

12.00

7.

Арт-сквер

(ул. Кирова, 64)

Творческое мероприятие «Цветной бульвар».

Педагогический отряд «Импульс» и Городской молодёжный центр организуют игровую площадку для детского и семейного досуга. В рамках мероприятия - рисунки на снегу цветной водой, аллея снеговиков, подвижные игры. Участников ждут сувениры и призы.

11.00-16.00

8.

Культурный проект

«ПРИТЯЖЕНИЕ»

12.00-17.00

Центральная городская библиотека

имени Н.В. Гоголя
(ул. Спартака, 11)

Библио-кроссы «Легенды книжных полок».

Новокузнечане и гости города станут участниками необычной экскурсии «Оk’Gogol», получив путевой лист из рук прекрасной дамы первой половины XIX века, посетят различные отделы библиотеки. Гости Гоголевки увидят работу Школы шифровальщиков, познакомятся с процессами каталогизации и электронной книговыдачи, совершат увлекательное путешествие по лабиринтам книжных сокровищ. Каждый сможет задать интересующий вопрос в виртуальной справке «Спроси у Гоголевки» и вместе с библиографом-профессионалом найти правильный ответ, а также узнать, как создается сайт «400 знаменитых новокузнечан» и многое-многое другое, полезное и увлекательное.

В финале библио-кросса участники, успешно прошедшие весь маршрут, смогут собственноручно создать библио-ёлку с пожеланиями.

Новокузнецкий Рок-клуб «Кузница-рока» пригласит на благотворительный концерт «Рок в помощь». На сцене библиотеки им. Н.В. Гоголя выступят группы «COVER SINGLE», «Эйфарiя» (Белокуриха), «Чеширская fm», «Иордания», «ЦветМет» (Кемерово), «Грязный Гарри».

12.00, 13.00, 14.00, 15.00

15.00

Детская центральная библиотека

(ул. Циолковского, 27)

Театрализованный библио-кросс «Приглашаем в Книжкин дом, вам уютно будет в нем!».

Сказочные герои познакомят участников с библиотекой, книжным фондом, информационными возможностями, проведут занятия в сенсорной комнате.

12.00-17.00

Библиотека

им. Д.С. Лихачева

(ул. Косыгина, 35б)

Приключенческий библио-кросс «Путешествие по библиотечным лабиринтам».

Каждому участнику игры на входе выдадут карту с заданиями. Молодые люди пройдут по библиотеке, собрав библиотечные артефакты, которые в дальнейшем помогут им пользоваться всем спектром услуг библиотеки.

12.00-17.00

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс

Орджоникидзевского района»

(ул. Мурманская, 24)

Захватывающие путешествия в «Таинственное закулисье».

Участники мероприятия узнают историю возникновения клубов и о работе творческих коллективов, объединений по интересам, любительских и специализированных студий, процесс создания концертных программ, театрализованных представлений, постановочных номеров.

12.00, 14.00, 16.00

Муниципальное автономное учреждение культуры «Досуговый центр «Комсомолец»

(проезд Ижевский, 14)

12.00, 14.00, 16.00

Театр детского творчества «Юность»

(ул. Тольятти, 74)

12.00, 15.00

Дом творческих Союзов

(пр. Кузнецкстроевский, 1)

12.00, 16.00

Джаз-клуб «Геликон»
(ул. Покрышкина, 4)

Экскурсии по Международному Музею Джаза.

Участники увидят фотодокументы, афиши, плакаты, атрибуты джазовой жизни, книги-буклеты, видеофильмы, пластинки и компакт-диски, музыкальные инструменты, на которых играли выдающиеся музыканты мира и т.д. В музее собраны самые различные экспонаты, например, саксофон Игоря Бутмана, крошечное пианино «Красный Октябрь» (изготовленное в 1943 году по особому проекту и личному распоряжению Сталина) и многое другое.

12.00, 15.00

Кинотеатр «Октябрь»
(пр. Металлургов, 42)

Арт-привал «По ту сторону экрана», где можно «закулисье» увидеть своими глазами.

Участники узнают, что находится за киноэкраном и почему колонки с низкими частотами должны располагаться в определенной последовательности.

12.00, 15.00

Новокузнецкий краеведческий музей

(пр. Пионерский, 24)

Увлекательные квест-игры по любимому городу «Прогулки по Новокузнецку».

Между музейных экспонатов участникам предстоит отыскать сокровища, пройти задания на знание исторического прошлого города и узнать, как его история связана с судьбами знаменитых людей, прогуляться по старым проспектам и площадям.

12.00-17.00

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»
(проезд Крепостной, 1)

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

(ул. Достоевского, 40)

Новокузнецкий художественный музей

(ул. Кирова, 62)


Возврат к списку