04.09.2017

Библиотека «Первая» - праздник во дворе

Возрождая добрые традиции! В одном из дворов Новокузнецка состоялась презентация социального проекта "А у нас во дворе...". Инициатором выступила библиотека "Первая", поддержала идею компания РУСАЛ. Дворовое мероприятие в итоге превратилось в незабываемый праздник. Подробности далее.

Валентина МЕДВЕДЕВА, заведующая библиотекой семейного чтения "Первая" МБУ МИБС: «Это был огромный замечательный яркий фейерверк! Это был такой праздник, что мы даже сами не ожидали. У нас там, что только не было».

Это если в двух словах о празднике, который состоялся накануне для жителей домов проспекта Строителей, 21 и 23 и улицы Пирогова, 24, 26. Библиотека "Первая" презентовала социальный проект "А у нас во дворе...", поддержанного грантом программы "Территория РУСАЛа". Он направлен на возрождение забытых традиций добрососедских отношений.

Валентина МЕДВЕДЕВА, заведующая библиотекой семейного чтения "Первая" МБУ МИБС: «Работая с соседями, понимаешь, что людям сейчас не хватает вот этого тепла и вот этих человеческих отношений. Что должно быть какое-то общее дело, которое могло бы людей объединить. И вы знаете, когда мы собирали людей, чтобы получить какой-то совет или отзыв, мы получали только хорошие отзывы. И хотелось бы после вложения таких сил, то, что мы создали обратиться особо к своим соседям, чтобы они берегли это место, ухаживали, чтобы поддерживали».

До этого дня на этом месте не было абсолютно ничего. В короткие сроки инициативная группа преобразила двор до неузнаваемости. Он стал ухоженным и приятным. Площадка получилась небольшая, но очень душевная. На ее открытии взрослые играли в шахматы, библиотекари провели мастер-классы по рисованию, дети пели и танцевали. Особое внимание привлек марафон роботов. Сказочные герои и клоуны увлекали самых маленьких. Теперь главная задача - сохранить всю эту красоту.

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центр социальных программ РУСАЛа: «Любое пространство - это люди. И мне очень приятно, что это пространство наполняют такие прекрасные светлые люди, которые его сделали, которые его хранят и которые здесь будут делать хорошие мероприятия для себя, своих коллег и своих соседей».

Праздник соседей-единомышленников получился ярким и организаторы надеются, что теперь соседи будут устраивать подобное чаще, и обязательно проведут на площадке еще ни один проект.


Возврат к списку