20.07.2017

Безопасный полк в Новокузнецке

Безопасный полк сегодня прошагал по главной улице Новокузнецка. В социальной акции, организованной сотрудниками ГИБДД, приняло участие свыше сотни воспитанников дошкольных учреждений города. Наша съемочная группа присоединилась к шествию.

Яркие плакаты, разноцветные шарики, листовки, кричалки. Дошколята хорошо подготовились к акции "Безопасный полк". Она направлена на привлечение внимания взрослых. Водителей, которые должны соблюдать правила дорожного движения. И родителей, задача которых объяснять детям правила дорожного движения. Акцию организовали сотрудники ГИБДД, а дошкольные учреждения с радостью поддержали.

Елена ГЕРАСИМОВА, старший воспитатель детского сада № 79: «Помимо того, что мы участвуем в такой акции, мы еще можем проезжать через город с детьми, повторить те правила дорожного движения, которые необходимо им знать. И обрабатываем до совершенства. Дело в том, что мы даем знания, а навык практического действия они получают не только с нами, с педагогами, но и со своими друзьями и родителями».

К социальной акции хорошо подготовились и сами дети. Некоторые даже позаботились о внешнем виде. И конечно же большинство из них к своим пяти-шести годам знают правила дорожного движения.

Маша ЛУНЬКОВА, воспитанница детского сада № 79: «Нельзя переходить дорогу, если горит красный человечек. И еще можно переходить дорогу на зеленый с человечком».

Егор КОЧКИН, воспитанник детского сада № 79: «Если нет пешеходного перехода, надо ходить через подземный переход. Когда пользуешься велосипедом, надо сойти с него и переходить дорогу».

Воспитанники детских садов прошли от Администрации города до кольца дома Быта. Цель оказалась достигнутой. Полк привлек внимание прохожих, а также водителей, а это самое главное.

Ксения СКВОРЦОВА, старший инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД г. Новокузнецка: «Это социально направленная акция, направлена она на водителей в первую очередь, потому что в абсолютном большинстве основными причинами ДТП с участием детей - это нарушение требований правил водителями. И на сегодняшний день у нас отмечается рост числа происшествий с участием детей. Водители нас не слышат, потому что дети все равно продолжают страдать на дорогах, и поэтому мы решили наглядно продемонстрировать, если не слышат, может они увидят наш призыв, желание, крик души соблюдать правила и беречь жизни и здоровье детей».

Участие в акции приняло более сотни детей и примерно столько же взрослых. Она прошла в рамках городской операции "Осторожно, дети!" Кроме того, с 19-го по 21-ое июля в Новокузнецке проводится и областная акция "Юный водитель".


Возврат к списку