07.09.2017

Автопробег общества инвалидов

"Экология зависит от каждого!", "Доступная среда - равные возможности!". Это только некоторые лозунги, под которыми проходит сейчас автопробег всероссийского общества инвалидов. Он стартовал пятого сентября в Кемерово, а сегодня участники уже в Новокузнецке. За круглым столом в центре реабилитации инвалидов они поделились впечатлениями, и обсудили актуальные темы.

Тридцать участников, одиннадцать машин и двенадцать территорий. Автопробег, посвященный году экологии в России, организовали инвалиды-колясочники. "Маршрут Всероссийского общества инвалидов - 2017" получился насыщенным. Путешественники за несколько дней объездили почти всю Кемеровскую область, и поразились, насколько прекрасна наша малая родина.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского Общества Инвалидов: «Просто с детства надо приучать любить свой родной край. Потому что человек, который любит свой родной край, он никогда не сделает что-то такое, что пойдет ему во вред. Ну и один из главных лозунгов нашего автопробега, это экология зависит от каждого и второй лозунг - просто убери за собой».

Один из участников - Николай Матвейчук. Инвалидное кресло не считает преградой для путешествий. И признается, что познание мира необходимо каждому, кто ограничен в передвижениях.

Николай МАТВЕЙЧУК, участник автопробега "Маршрут ВОИ - 2017", г.Киселевск: «Да чтоб народ дома не засиживался. Потому что все вроде как стесняются своей болезни. Коляска для них это как препятствие или что, а не надо этого стесняться. Надо принимать участие везде».

Кемерово - Белово - Новокузнецк - Таштагол. Это весь запланированный маршрут. Больше всего впечатлили Салаирские святые места. Участники также отметили, что с каждым годом среда становится все доступнее. Пляжи, гостиницы, кафе оборудованы пандусами. А на круглом столе в Центре реабилитации инвалидов общественники и представители администрации отметили, что на достигнутом останавливаться не следует.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «В комитете социальной защиты, практически в каждом уже и в 2018 году мы завершаем эту работу, в каждом центре социального обслуживания будет оборудован ветеранский дворик, а это парковая зона, сквер, тот зеленый уголок, где можно собраться нашим ветеранам».

После Новокузнецка часть автопутешественников закончат маршрут, а часть отправится до Таштагола.


Возврат к списку