27.08.2015

Автоэкспедиция вернулась

Пора домой! 5 августа пять экипажей в составе десяти человек отправились в экспедицию на Памир. За 22 дня участники побывали в нескольких государствах и покорили высотные перевалы. Сегодня у въездного знака Новокузнецк группу новокузнечан встречали родные, друзья, ветераны-афганцы и Телекомпания ТВН.

Слезы радости, улыбки и объятия! Сегодня особенный день для тех, кто вернулся домой и для тех, кто ждал. А ждать пришлось 21 день. Группа новокузнечан, побывавших сразу в 4-х государствах, сегодня вернулась домой.

От заданного маршрута не отклонялись. Даже перевыполнили план. Вместо 8000 км — проехали 9400, вместо 4 городов — побывали в 12. Миссия закончилась благополучно, но не без сложностей.

Олег ЖМЫХОВ, руководитель экспедиции «70 лет общей Победы»: «Это была полноценная экспедиция, это были не покатушки, это был не туризм, это было не путешествие, а конкретная экспедиция, с внятными целыми, которые достигнуты. Примерно на 3 тысячи км вакуумный насос тормозов закончился, я еду с тормозами, как на старых машинах типа ВАЗ21, все 6 тысяч. Все эти сложности с учетом пробега они меркнут».

В автомобильной экспедиции участвовало 10 человек, включая и оператора Телекомпании ТВН. Вячеслав Бахтин решился на авантюру, не раздумывая. Экстремальные виды путешествий — его стихия.

Вячеслав БАХТИН, участник экспедиции «70 лет общей Победы»: «Все очень понравилось, это не может просто не понравиться, путь был долгий, но очень интересный. Проехали немножко больше, чем рассчитывали, но тем не менее все прошло на высшем уровне».

Среди крепких мужчин-путешественников была и хрупкая девушка. Ольга Леонова как декабристка отправилась в дальнюю поездку вслед за мужем.

Ольга ЛЕОНОВА, участница экспедиции «70 лет общей Победы»: «После 7 дня уже привыкаешь к этой обстановке, жизни, поездке, дороге, ездили раньше на 4 республики в том году, путешествуем постоянно с супругом и с этой командой. Впечатлений очень много, поразила Киргизия, Таджикистан, необыкновенная природа, преодолели все перевалы, незабываемые впечатления».

Сегодня путешественники отправились домой. Все трудности пройденного пути сейчас позади, а впереди много идей и работы над созданием фильма о сложном, но незабываемом путешествии.


Возврат к списку