30.08.2016

Аман Тулеев встретился с полпредом Президента

Рабочий визит в Кузбасс совершил полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняйло назначен на этот пост в июле 2016 года. Накануне вместе с Губернатором Аманом Тулеевым он облетел Кемеровскую область. Новому полпреду показали Лесную Поляну, музей «Красная горка»,  а также угольный разрез и строительство новой дороги Кемерово - Ленинск-Кузнецкий. Об итогах первого визита расскажет Анастасия Федотова.

Первая встреча, первый облет, первые вопросы и договоренности. Новый полпред президента Сергей Меняйло увидел своими глазами, каких результатов достиг Кузбасс за последние годы. Аман Тулеев лично сопровождал гостя. Первым и самым важным стал вопрос, связанный с угольной отраслью. Губернатор уже не первый раз говорит о том, что есть трудности с вывозом и экспортом угля.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Нужно грузить по 10 тысяч полувагонов с учетом того, чтобы успеть убрать со складов до зимы. А мы грузим 8200-8300, и вся проблема – не хватает вагонов. Плюс путевой ремонт мешает. Я как бывший инженер знаю, но в ноябре он не сможет этот объем вывезти».

Полномочный представитель президента пообещал поговорить на эту тему с руководством РЖД и найти пути решения этой проблемы. Второй наиболее важным вопрос – это строительство дороги Кемерово - Ленинск-Кузнецкий. Сергей Меняйло увидел с высоты птичьего полета масштабы нового дорожного полотна. Осталось достроить 18 километров. Аман Тулеев обратился с просьбой о финансировании оставшегося участка автобана.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Мы понимаем, что это бюджет, это деньги, есть дефицит определенный бюджета. Мы понимаем стоимость этого остаточного в этих 18 км доработать в те сроки, в соответствии с планом».

Помимо двух основополагающих вопросов Аман Тулеев обсудил с Сергеем Меняйло ряд других проблем, которые не менее важны для развития Кузбасса.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «По бюджету по кредиторской задолженности, по кредитам которые есть, по реализации некоторых программ, это программы переселения из аварийного жилья, майские указы президента, сегодня мы эти вопросы обсуждали».

Также во время визита Сергей Иванович посетил Город-спутник Лесную Поляну, и отметил, что эта территория отличается не только комфортным проживанием и живописным пейзажем, но и развитой инфраструктурой. Он отметил, что Кузбасс – это регион с большими перспективами и уже высокими результатами. Следующий рабочий визит будет проходить не один день и с большим количеством договоренностей, отметил чиновник по итогам первого знакомства с Кузбассом и главой региона.


Возврат к списку