23.10.2014

Аман Тулеев на Днях Беларуси в Сибири

Накануне Губернатор Кемеровской области принял участие в совместном заседании совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», прошедшем в Новосибирске в рамках Дней Беларусь в Сибири. Аман Тулеев выступил с новой инициативой поддержки отечественного производителя.

Сибирские регионы России активно развивают экономические взаимовыгодные отношения с республикой Беларусь. На крупном совещании, прошедшем в Новосибирске, присутствовали главы регионов и полномочный представитель президента в СибФО Николай Рогожкин, а со стороны братской республики делегацию возглавлял первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко. Безусловно, Кузбасс выступает локомотивом взаимоотношений с Белоруссией. Товарооборот региона с республикой составляет более 330 млн долларов США. Выступая на совещании, Аман Тулеев поблагодарил белорусскую сторону за такие мощные контакты и в тоже время обратил внимание первого заместителя премьер-министра Беларуси на технические недоработки 320-тонных БелАЗов, востребованных угольщиками из-за большой грузоподъемности и экономичности.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «У нас в ходу из всех экономически выгодные 320-тонные Белазы. Но так совпало, и грузоподъемность идет, и производительность, и экономичность. Но есть серьезные конструкторские недоработки. Вот мы взяли разрез Черниговец. Только один разрез за три года понес убытки 620 млн. рублей. Мы же просим, обращались и в завод – пусть конструктора сидят с нами. Ну чего вы делаете? Приехали они на три дня, посидели, водку попили, уехали, дальше-то что? Ты сиди, сиди, поломалось, сиди, залазь вместе с нашими специалистами, доводи все это до ума. А иначе мы потеряем эту технику. Кроме нас никто не возьмет».

Владимир Семашко на критику отреагировал сразу же, и прямо здесь дал соответствующие команды.

Владимир СЕМАШКО, первый заместитель премьер-министра республики Беларусь: «С Белаза есть кто-то у нас, в нашей делегации? Есть, значит, даю команду. Немедленно свяжитесь с генеральным директором и, чтобы в понедельник были здесь. Я даю две недели сроку, чтобы составили мероприятия по доводке этих опытных образцов. Все, что вы там напортачили, все должно быть сделано».

Но Белазы далеко не единственное, что связывает Кузбасс и Беларусь. К нам также завозятся тракторы, холодильники, стиральные машины, пищевые продукты, одежду, мебель. Помимо этого Кузбасс вместе с белорусскими заводами наладил совместное производство трамваев и лифтов. В Кемерове, Прокопьевске, Киселевске действует торговая сеть, специализирующаяся на продаже продовольственных товаров из Беларуси. В Прокопьевске планируется построить молочный завод совместно с белорусами, еще одно важное направление сотрудничества – организация швейного производства из качественных белорусских тканей. И по мнению нашего губернатора, в России нужна государственная поддержка таких совместных проектов, ведь, например, в Беларуси уже действуют меры для продвижения национальных товаров. При покупке любой белорусской техники кузбасским покупателям возвращается часть процентной ставки, равной ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Получается, мы берем сегодня Белаз, к примеру, в кредит не под 17, как в банках процентов, а под 8,75 процентов. Ну как не брать – само в руки идет. Насколько вот мощная система, она же реальная, она же действует. И за три года по этой программе мы закупили техники на 19,3 млрд. рублей. Вот как белорусские коллеги стимулируют рынок сбыта для своих производителей – умно, грамотно и не обманывают. Уважаемый Николай я предлагаю в протокол нашей сегодняшней встречи включить – надо выходить на федеральный уровень. Ну если со стороны белорусов такие льготы, ну давайте и мы сделаем на уровне федерации. Тут можно и налог на прибыль, который идет в федеральный бюджет, и может быть НДС отсрочить, тоже федеральный бюджет. Да и субсидирование процентной ставки по кредитам, для крупных, конечно, инвестпроектов. Я считаю это позволит более системно работать, конкурентоспособность улучшит. И в свете вот Евроазиатского таможенного союза поможет упрочить наши экономические связи».


Возврат к списку