12.02.2019

Афганистан к нам тянется сквозь годы

«Афганистан к нам тянется сквозь годы» - так назвали конкурс стихотворений, который проходил в библиотеке имени Гоголя сегодня. Как школьники и студенты читали строки, полные горечи и печали — в сюжете далее.

Семен Красилов к конкурсу готовился основательно. Выбрал стихотворение, которое не совсем относится к Афганской войне, но от того не умаляет достоинства. Говорит, я должен выразить благодарность.

Семен КРАСИЛОВ, студент Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова: «У меня есть родители, которые проходили войну, дед и прадед. И я считаю своим долгом отблагодарить их за это, и я могу выступить, и хоть как-то показать свои эмоции по этому поводу».

Зал библиотеки имени Гоголя полный. Старшеклассники, студенты техникумов приняли участие в конкурсе чтецов. Время выступления — максимум пять минут. Произведения участники выбирали длинные, порой сбивались, замолкали. Ведь говорить о войне нелегко. Особенно перед теми, кто там побывал.

Наталья ФИЛИМОНОВА, главный библиотекарь отдела читальных залов библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Такие конкурсы, конечно, способствуют тому, что молодое подрастающее поколение начинает узнавать свою историю, ценить свою историю. К сожалению, ветераны ВОВ практически все нас покинули, или покидают ,и вот сейчас у подрастающего поколения есть возможность познакомиться с ветеранами Афганистана, Чечни, которые находятся с нами и среди нас».

Члены жюри судили строго, никакой наигранности, предупредили они. Здесь не место театральности, лишь искренность имеет значение.


Возврат к списку