04.04.2018

86 лет металлургическому гиганту

Ежегодно в апреле кузнецкие металлурги отмечают день выпуска первого чугуна на КМК – день, ознаменовавший рождение металлургического гиганта. Исторической дате – 86 лет. Искренние поздравления получали те, кто в тяжёлые годы помогал развивать крупнейшее градообразующее предприятие – ветераны.

- Постигая науку добра, вы важнее наук не найдёте. И учителя лучшего нет, чем рабочий, родной комбинат.

Он дом, и он учитель. Именно так говорят ветераны про Кузнецкий металлургический комбинат. В далёкие 30-е годы почти всё, что происходило на КМК, делалось впервые. Комбинат вообще стал настоящим рекордсменом. Через тысячу дней, как на «горбуновскую» площадку прибыла первая группа кузнецкстроевцев, комбинат выдал первые рельсы. Это был поистине технический прорыв, который дал развитие всему городу, а за ним региону и стране.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Точно мы знаем одно, что то, что случилось в 1932 году и далее по развитию, именно КМК дал первый толчок, это именно первый шаг к тому, что в дальнейшем произошло и в этом городе, и в нашем родном Кузбассе, да и в стране».

От кузнецких металлургов требовался не только сильный характер, но и рационализм. Именно благодаря ему КМК в тяжёлые годы удавалось перевыполнять производственные планы. Люди жили идеей развивать комбинат.

Анатолий КОЗЕРУК, ветеран труда КМК: «С 1943-го и по уходу на пенсию, 43 года я отработал на КМК. Это родной комбинат. КМК было 11 лет, когда я пришёл работать, и ушёл вот сейчас уже в 86 лет. Я работал, занимался общественной работой. Вплоть до того, что сейчас меня даже вспоминают».

Ветераны и по сей день не остаются в стороне от жизни металлургического гиганта. Позади остались трудовые годы, и накопленный опыт. И пусть технологии за это время сильно изменились, порой именно мудрый совет старшего поколения давал новый толчок в развитии комбината. Совет ветеранов Кузнецких металлургов по сей день одна из самых мощных и многочисленных организаций в городе. Она насчитывает более 9 тысяч человек.

Юрий БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов: «Совет ветеранов ведёт огромную работу среди ветеранов. Благодаря компании ЕВРАЗ оказывается огромная благотворительная помощь нашим ветеранам - бесплатные путёвки, помощь на лечение, на зубопротезирование, различные мероприятия. У нас все праздники проходят в Театре металлургов для ветеранов. Полный зал всегда народу, радостные лица наших ветеранов. Они живут этим, дышат этим».

Отдавая дань заслугам прошлого, нельзя не говорить и о будущем. Сегодня сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК достойно продолжают дело « отцов и дедов». Новое поколение металлургов, опираясь на бесценный опыт, куёт свою, уже современную историю кузнецкой металлургии.


Возврат к списку