22.06.2018

77 лет назад началась Великая Отечественная война

Митинг в день памяти и скорби прошёл сегодня на площади Побед. В ознаменование подвига металлургов, героически погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне, на мемориале открыли 235-ую плиту. Ещё 12 имён отлиты в металле и навсегда останутся в памяти поколений.

22-ого июня площадь Побед с самого утра заполняется людьми, они несут к мемориалу цветы и свечи. И склоняют головы в память о тех, для кого лето 1941-го стало роковым, навсегда изменив судьбы целых поколений. Это место помнит своих героев. Здесь они нашли свой покой.

Идея возвести мемориал памяти на площади Побед пришла в головы ветеранов Великой Отечественной войны в 1969-ом, и активно поддерживалась руководством комбината. Но возникшие трудности с согласованием документации заставили легендарного директора комбината Алексея Фёдоровича Кузнецова произнести известные слова «строить будем тайно, а открывать торжественно». Так и вышло, Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов появился на карте города в год 40-летия Великой Победы.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор по рельсовому производству ЕВРАЗ ЗСМК: «Строили этот памятник по бумагам, как реконструкция площади Побед, а открывали естественно уже торжественно. Почему выбрали это место для строительства, здесь тоже на самом деле всё ясно, потому что именно с площади Побед во время Великой Отечественной войны металлурги уходили на фронт. И ушло их более 6 тысяч человек, не вернулось более 2 тысяч человек с полей сражений».

Восстанавливать по крупицам историю, и возвращать имена солдат на малую Родину начали, по сути, с самого окончания Великой Отечественной. В 1985-ом отлили и разместили на фронтоне мемориала 176 плит. Почти 2 тысячи имён и фамилий. И поисковая работа не останавливается по сей день. Новые памятные плиты открывают практически каждый год. В этом – 12 имён запечатлены на 235-ой по счёту плите.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, заместитель директора по работе с ветеранами Благотворительного фонда Евраза - «Сибирь»: «22-ое июня это не только день начала Великой Отечественной войны, теперь для нас он стал днём памяти и скорби по одной простой причине, что люди не могут забывать те исторические события, не могут забыть и никогда не забудут эти 1418 дней, проведённых в боевых действиях до подписания победного акта».

Как и в предыдущие годы фотографии и боевые истории 12-ти солдат, чьи имена с сегодняшнего дня запечатлены на мемориале памяти, переданы на вечное хранение в Музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов. И работа по поиску без вести пропавших продолжается.


Возврат к списку