23.04.2014

60 лет назад в Сталинске появился свой гарнизон милиции

60 лет назад в тогда еще городе Сталинске появилась своя милиция – «для активной и наступательной борьбы с преступностью». Приказ был подписан 23 апреля, и именно эта дата стала днем рождения новокузнецкого гарнизона. Сегодня люди в погонах принимали поздравления, награды и слова благодарности за службу. К слову, по итогам прошлого года лучшую по Кузбассу.

Пусть не все, но поют гимн России и Кузбасса, держат равнение на вынос знамени и конечно склоняют головы в минуте молчания в память о погибших во время несения службы товарищах. Так положено, а служить закону, стране, людям, подставлять плечо коллегам, когда тяжело – всё это будни людей в погонах. 60 лет назад тогда еще в Сталинске появилось свое управление внутренних дел – «для активной и наступательной борьбы с преступностью». 

Владимир Ильич ОРДИН, начальник отдела вневедомственной охраны Кузнецкого района (1985-1991гг.): «Тогда тоже были и положительные, и отрицательные стороны, но это живые люди, которые работали в органах, так что всё было. Но, в принципе, отношение было совершенно другое – не считаясь с личным временем, сотрудники работали».

Сегодня гарнизон Новокузнецкой полиции – это 1800 сотрудников. Реформа МВД штат уменьшила, но задачи остаются прежними – охранять покой горожан. На протяжении 20 лет сотрудники УВД города несут службу  на Северном Кавказе. При исполнении служебного долга не только в горячих точках, но и на родной земле погибли 36 полицейских. По итогам работы за прошлый год Управление внутренних дел Новокузнецка стало лучшим подразделением Кузбасса.

Геннадий КОГАН, начальник УМВД России по г.Новокузнецк: «Я сейчас себе позволю процитировать слова Президента России Владимира Путина, когда была «прямая линия», он сказал, что «надо этим озаботиться». Так вот применительно к нашему гарнизону, нам всем надо озаботиться, начиная с рядового, и заканчивая полковниками, озаботиться теми проблемами жителей города, которые существуют, теми заботами, теми чаяниями, которыми живут. Если каждый из нас этим озаботится, и будет подходить к своей работе не формально, а с душой, с умом, у нас всё обязательно должно получиться, и мы всегда будет выглядеть достойно и в глазах жителей города, и в глазах руководства». 

Именно наш город называют поставщиком управленческих кадров для всей области. Руководители УВД в 7-ми территориях начинали службу в Новокузнецке. Сегодня, в честь 60-летнего юбилея около 200 лучших сотрудников получили ведомственные, областные и городские награды.

Виктор КУТЫЛКИН, Заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области: «Высокая оценка Вашего труда дана Губернатором области Аманом Гумировичем Тулеевым, это результат высокопрофессиональной работы всех подразделений города, личный вклад каждого сотрудника в дело борьбы с преступностью, охрану общественного порядка. Сегодняшнее награждение – лучшее тому подтверждение».


Возврат к списку