27.03.2015

28 марта – Час Земли

В субботу, 28-го марта, жителей планеты призывают выключить вечером свет  и отключить все нежизненно важные электроприборы. Всемирной Фонд дикой природы снова объявляет акцию «Час Земли». Новокузнецк её снова поддерживает. Уже 400 предприятий и организаций нашего города готовы на один час уйти в темноту.

Начали с Австралии, 8 лет назад, и вот уже Всемирную акцию Фонда Дикой природы поддерживает и  Сибирь, в том числе Новокузнецк. В 2009 году эта акция стала самой массовой в истории человечества — по оценкам Фонда, она коснулась более миллиарда жителей планеты. Выключить свет на один час – вот так все просто, если описать то, что нужно сделать. Но на самом деле этот час человечество дарит природе, экономя все те природные ресурсы, которые необходимы для выработки электроэнергии.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Ко всемирной акции Новокузнецк присоединится уже в четвертый раз. Всего на один час нужно уйти в темноту, отключить свет и тем самым сэкономить электроэнергию. Однако организаторы говорят – главное, не сколько, к примеру, один город, сэкономит на отключении электричества всего на один час, а чтобы люди задумались, насколько дороги природные ресурсы и как важно их экономить».

В Новокузнецке год от года число участников  акции только растет. В этот Час её поддержат уже около четырехсот предприятий и организаций. С половины девятого вечера субботы и до половины десятого будет отключена подсветка драматического театра, цирка и городских фонтанов. Некоторые спорткомплексы даже готовы раньше завершить свою работу. И не только.

Анна ПАНЭ, главный специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «В городе Новокузнецке будет отключена декоративная подсветка зданий, рекламные конструкции. А также свет в офисных помещениях. Также у нас присоединились предприятия-переработчики отходов, торговые центры города и культурные здания. Например, в Новоильинском районе Совет молодежи организовал флэш-моб, они завтра на площадь торжеств выйдут со свечами, и будут призывать всех прохожих экономить энергию».

Сэкономить, пусть немного на оплате за электричество, а главное – на один час задуматься о природе, можете и вы. В половине девятого вечера нужно выключить свет и отключить от сети домашнюю технику. Чтобы Природа сказала «спасибо».

Акция «Час Земли», суббота. 28 марта, 20:30 – 21:30


Возврат к списку