25.01.2019

25 января – Татьянин день

Они выступают на сцене, снимаются в кино, покоряют страны, о них пишут в книгах. И даже праздник назван в их честь. Сегодня Татьянин день или день студента. Яна Смирнова познакомилась с талантливой Татьяной, а она еще и не одна такая. Что это значит? Смотрите далее.

Знакомьтесь, это Татьяна! А это … ее сестра-близнец, не Татьяна два, Галина. Мама девочек придумала имена, когда близняшки родились, сразу поняла — кто Таня, а кто Галя. Друзья называют студентку ласково Танюша. В Кузнецком техникуме сервиса и дизайна Таню знают как очень творческую личность. Сестры занимаются прикладным искусством и аэрографией. На стендах работы разноплановые, безупречно выполненные. Особое впечатление производит Дракон.

Татьяна НИКИТИНА, студентка Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова: «Я картинку увидела, Дракон понравился и на фоне этого мы придумали Дракона пернатого. Надо же на чем-то он стоял, решили колонну придумать. А колонна просто будет стоять неинтересно, решили сделать книгу открытой, и он оттуда, как фантастика вылезает».

Современные студентки Тани — амбициозные, а вот несколько веков назад больше ценили кроткость в девушках. Об этом классики писали целые произведения. Образ Татьяны Лариной Пушкина. Чистота души, ум, красота и верность. О ней и других Танях можно прочитать в библиотеке имени Гоголя. В отделе искусств открылась книжная выставка - «Известные Татьяны в мире искусства». Журналы, книги, сборники стихов. Экспозиция пользуется большой популярностью, читатели разобрали половину выставки до открытия.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н. В. Гоголя: «В замечательной книги Виталия Вульфа «Музы великих» можем прочитать о судьбе и личной жизни Татьяны Яковлевой. Это парижская любовь Владимира Маяковского, она является внучкой художника Александра Яковлева».

Владелица имени Татьяна выбирает сложные, ответственные профессии. Характер стальной. Силе воли позавидует любой мужчина. Одна фигуристка Татьяна Навка чего стоит. Таня пробыла в декрете всего 12 дней, а после сумела выиграть олимпийскую медаль.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Имя Татьяна с латинского значит «устроительница». Оно занимает пятое место в рейтинге популярности женских имен в России. В Новокузнецке зарегистрировано 12 тысяч Татьян в социальной сети в контакте. Статистка примерная, но уже эта цифра дает повод гордиться своим именем».


Возврат к списку