19.05.2017

15-й общесибирский велопробег

Их позвала дорога дальняя, да еще и на двухколесном коне. 250 велосипедистов со всей Сибири приняли участие в 15-ом общесибирском первомайском велопробеге, из них 47 новокузнечан. Велотур посвятили Великой Победе. Но участники и не думали, что каждый вернется со своей собственной.

Победа над самим собой — с такой фразы начали свое интервью велосипедисты. А всему виной перевал Куюм. Высоту в 1 100 метров и хотели покорить новокузнечане в прошлом году. Но природа настояла — пока не стоит. В этот раз, погода вновь не предвещала ничего хорошего, как обычно, с иронией говорят велосипедисты. Дожди, снег, ветер — наше все. А перевал 3 категории сложности, все равно победили!

Андрей БАСАЛАЕВ, руководитель группы «Велокузнецк»: «Дорогу смыло рекой горной, и фактически мы шли по кромке, местами велики вообще нельзя было вести, там грязь налипала. На плату просто болото, то есть люди тащили велосипеды по болоту несколько километров. На спуске тоже была грязь и болото. Было много мелких поломок у участников со всех городов».

Про поломки отдельный разговор. Точнее жизненная философия. В велопробеге стерты границы, неважно, откуда ты, и какой пост занимаешь. Когда ломается колесо, на первый план выходят человеческие ценности, а не чины.

Руслан ЧЕРНОВ, участник Общесибирского первомайского велопробега: «Буквально за 8 километров до финиша у меня случилась проблема. И совершенно другой человек, которого я не знаю, мне помог и оказал помощь. Мы заводим новые знакомства, и конечно же, мы, как вы говорите, становимся на какую-то небольшую, маленькую жизнь, четыре дня, единой семьей и помогаем друг другу».

Об этом говорит дружеская атмосфера, а как они поют!

Если и вы хотите стать частью большой семьи, присоединяйтесь к новокузнецким велосипедистам 27 мая в день Велокузнецка.


Возврат к списку