17.08.2017

14 предложений получили гранты ЕВРАЗа

Есть идея, как улучшить жизнь города и горожан? Предложи и выиграй грант. Так и сделали 56 участников конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей - город идей». Сегодня подвели итоги, 14 предложений будут реализованы в ближайшее время.

Полный зал гостей. Все ждут итоги конкурса. Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей - город идей» стартовал еще в мае. В течение трех месяцев поступали заявки, в итоге на конкурс было заявлено 56 проектов. Наблюдательный совет, в состав которого вошли независимые эксперты из представителей общественности города. выбрал лучшие предложения с учетом открытого голосования на сайте. И вот они, победители, держат заветные сертификаты. 14 проектов получили гранты на реализацию до 500 тысяч рублей. Общая сумма финансирования составила 5 миллионов рублей.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Порадовало качество проектов. Проекты были представлены во многих номинациях экология, спорт, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. В Новокузнецке были интересные проекты в рамках подготовки к 400-летию города, поэтому нам было с чем работать, было, что изучать, и с чем спорить».

Марина ЕВСА, председатель Комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Это очень важное направление в деятельности ЕВРАЗа и важное направление социально-ориентированных проектов, огромное спасибо хочу сказать вам за участие в этих проектах».

Александр МАРЧЕНКО, директор Телевидения Новокузнецка «ТВН»: «Большущее вам спасибо за вашу жизненную активность, за то, что вы не пожалели своего времени, болели душой, а это чувствовалось, за те проекты, которые предоставили нам на рассмотрение».

Идеи действительно оригинальные. От скульптур до технического творчества, от искусства до экологии. Дворец Крупской, например, откроет «Школу волшебников». Суть проекта — дарить магию через доброту и вовлекать молодежь в волонтерское движение.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Мы хотим раскрыть возможности творческие, организаторские нашей учащиеся молодежи. Вовлечь их в социально-значимую деятельность, и приносить пользу жителям нашего города. У нас помещение есть, вот досуговый центр, в котором мы сейчас находимся, здесь они могут заниматься, здесь есть все возможности, чтобы заниматься. Сейчас работники в отпуске, со следующей недели выходят, проводят всю подготовительную работу, и проект запускаем с 1 сентября».

Согласно условиям конкурса, победители должны реализовать свои идеи в течение года. Достаточный срок для большого дела, которое стало возможным благодаря грантовому конкурсу ЕВРАЗа. Лучшие предложения выбирал не только совет, но и сами горожане на сайте. Инициатива специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по горнолыжному спорту по созданию спортивного парка для детей с ограниченными возможностями здоровья получила наибольшее количество голосов, и стала победителем в номинации «Народный проект».


Возврат к списку