12.09.2017

14-е «Сокровища ЕВРАЗа в старой Крепости»

Одно королевство, одно сокровище и 26 команд, желающих их завоевать. Такова сюжетная линия традиционной корпоративной спартакиады «Сокровища ЕВРАЗа в старой Крепости», которая прошла в 14 раз. Что пришлось преодолеть сотрудникам ради победы, узнала Яна Смирнова.

Один раз в году сотрудники угольных, металлургических и горнорудных предприятий ЕВРАЗа отправляются на поиски ценных сокровищ, которые спрятаны в Кузнецкой крепости. Каждый раз им приходиться проходить нелегкий путь, где главное оружие — спортивная подготовка, бесстрашие и жажда приключений.

Татьяна МАРЗИНА, начальник отдела по организации спортивной работы КСЦМ ЕВРАЗа: «ЕВРАЗ очень спортивно-ориентированная компания, в настоящее время очень много уделяется внимания видам спорта таким как футбол, легкая атлетика. И вот в данном случае сокровища ЕВРАЗа все с нетерпением ждут, потому что это такой большой праздник организован не только как спортивное мероприятие, но и культурное».

В этом году на поиски отправилось 26 команд с разных подразделений ЕВРАЗа: Распадская угольная компания, ЕВРАЗ ЗСМК, Евразруда и дочерние предприятия.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании: «Очень здорово, что наша география участников расширяется: Гурьевск, Междуреченск, Новокузнецк, очень хорошо, что... какой? Мариинск? Отлично! Есть семьи спортивные, семьи, которые в первый раз принимают участие. Есть уже ветераны, которые постоянные участники».

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Давайте сделаем все в лучшем виде, чтобы без одной травмы, чтобы все выполнили свои задания на максимуме, на пределе и пусть победят сильнейшие. Удачи всем!»

Концепцию поиска сокровищ в этом году изменили кардинально. Постоянные участники готовились к семейным стартам, но не тут-то было.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Вот такой невинный детский батут с полосой препятствий приготовили организаторы для сотрудников ЕВРАЗа. Казалось бы, что еще можно придумать, но для поиска сокровищ любой путь даже самый сложный преодолим».

Членов семьи разделили. Первыми на полосу препятствий длиной 22 метра отправили самых молодых и активных - детей. Пролезть сквозь трубы, забраться на тросе наверх. Что происходило там внутри, сразу не поймешь, только пятки и макушки сверкали.

Оксана ОЛЕСЮК, дочь сотрудника Центра сервисных решений ЕВРАЗа: «Там надо перелазить, скатываться с горки».

Савва СУХАНОВ, сын сотрудника шахты «Распадская Коксовая»: «Мне понравилось бегать, прикольно так».

Дальше мамы выходят на передовую. Для них другой батут. Поменьше, но повыше. Задача — подняться на самый верх по левой стороне, спуститься по правой. Вроде ничего сложного, но как признались и болельщики, и сами участницы, борьба за трон в сериале «Игры престолов» отдыхает, по сравнению с тем, что творилось на этом этапе. На финиш летели головой вниз, такой азарт захватил женский батальон.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА, контролер Абагурского филиала Евразруды: «Все замечательно, только, конечно, конкурс этот вот сложный, и ужасный, мамы что вытворяют! Это ужас просто, голова кругом».

Ольга ТИТОВА, ведущий инженер ЦОФ «Кузнецкая»: «Борьба получилась, пришлось побороться, просто так победа не далась».

Папам тоже не все далось легко. Они ощутили тяжесть побед в прямом смысле. На них надели костюмы сумоистов.

Раунды по две минуты до первого падения. Одни выбирали выжидательную стратегию, другим хватало двух секунд, и соперник повержен!

Павел ЕРМОХИН, плавильщик металла литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Соперник разбежался, я так и понял, что будет сейчас меня толкать. Просто ловкость маленько, отошел в сторону, и соперник упал».

семья НАУМКИНЫХ, Распадская угольная компания: «Костюмы очень тяжелые, очень неповоротливые. Может победить человек, у которого железные жилы, а не у кого большая масса».

Бывалые знают, где экономить силы и как вырвать победу. Но те, кто был в первый раз, впечатлились, говорят, такого ажиотажа не ожидали.

семья СМИРНОВЫХ, шахта Распадская: «Мы в первый раз, самый интересный это детский, наверное, а самый зрелищный — это когда мамы соревновались, тут даже папы не сравняться, какая жаркая была борьба. Мне понравилась полоса препятствий, я первым пришел, но по времени еще не знаю. Особенно зрелищно - это мамы, там чуть до драки не доходит дело, интересно. Редкость, хорошая корпоративная этика, спасибо огромное, мы любим ЕВРАЗ».

Сильнейшего выбирали по олимпийской системе. Первым среди самых маленьких стал Савва Суханов, Распадская угольная компания, постарше лучшим оказался Вячеслав Черепанов, Евразэнерготранс, мама-чемпион Ольга Титова, ЦОФ Кузнецкая, и поборол в сумо всех Владимир Панавас из Распадской угольной компании. Что касается сокровищ, их нашли. Они вновь оказались совсем рядом. Однако, главные сокровища ЕВРАза – это люди , которых объединяет не только работа на предприятиях компании, но и умение вот так – в спортивной и дружеской обстановке всем вместе активно проводить свободное время!


Возврат к списку