10.04.2019

13 апреля на 6 площадках Тотальный диктант 2019

Красив, певуч, выразителен, ловок и вместителен. Богатый русский язык. Уже в эту субботу в России состоится тотальный диктант. Наша съемочная группа нашла несколько главных причин, почему стоит присоединиться к акции.

Ухажер, безвкусный, бесшумный, шепот, и трещотка, полуинтеллигент. Такой список сложных слов русского языка выдает поисковик в интернете.

Записать действительно стоит! В эту субботу 13 апреля в 15:00 все желающие смогут написать тотальный диктант в Новокузнецке. В городе целых шесть площадок, чтобы проверить свои знания родного языка. Библиотеки Гоголя и Лихачева, НФИ КемГУ, СибГИУ, школа скорочтения, и Новокузнецкий драматический театр. И вот вам первая причина, почему стоит рискнуть проверить знания. Впервые храм Мельпомены принимает участие в акции. Это место, где владение словом приравнивается к искусству.

Не потеряйте возможность и вы. В новокузнецком драматическом театре Илона Литвиненко выступит в качестве диктатора. Опыт чтения неизвестных заранее текстов у актеров есть. Поэтому волноваться не стоит. И еще одна причина, почему написать диктант стоит именно в Драмтеатре.

Илона ЛИТВИНЕНКО, актриса Новокузнецкого драматического театра, диктатор: «В институте на сценической речи мы проходили орфоэпию, это предмет, направленный на то, чтобы мы спокойно могли читать с листа и неизвестные тексты. Здесь прекрасная атмосфера, во-первых, здесь ты не чувствуешь себя стопроцентным учеником. А это такой увлекательный процесс, где, мне кажется, это больше расслабит человека, и он стопроцентно может показать все свои знания и умения».

Масштабы, в которых русский язык восстает перед неподготовленным человеком, могут поистине шокировать. И в особенности иностранцев.

Граждане Азиатских стран стараются выучить русский правильно. По песням. Для нас забавно слышать как коверкают простые слова. На самом деле, русский действительно сложный для произношения. Пытаясь повторить буквы Ш, Щ и особенно Ы они демонстрируют пантомиму, что проще застрелиться. Поэтому для иностранцев в день тотального диктанта будет тест TRuD. В СибГИУ учатся 403 иностранных студента из разных стран, поэтому неудивительно, что именно его выбрали в качестве площадки для теста.

Валентина ХОМИЧЕВА, к.п.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин СибГИУ: «Тест Trud это тест, который будет максимально приближен к тотальному диктанту, то есть там будут составлены задания на основе диктанта, который будут писать все наши граждане РФ. Им будут розданы задания, которые необходимо выполнить на протяжении часа. На составления слов, все это выдержки из тотального диктанта».

Манвел Агаджанян учит русский язык со второго класса. На тест придет обязательно. Правда, один из группы, просто потому, что все остальные русские. К тотальному диктанту готовится, решает задания, которые доступны всем на сайте СибГИУ.

Манвел АГАДЖАНЯН, студент СибГИУ: «Проверить свои знания по русскому языку, что-нибудь может прибавиться, что-то может потерялось. После ЕГЭ не было никаких тестов. Трудно давались окончания слов из-за падежей, а так, в основном, все давалось очень легко довольно».

Еще один повод пойти написать тотальный диктант. Русский язык настолько богат, что нет таких цветов, звуков и образов, которые не по силам ему было бы описать и выразить. Как по-английски будет звучать фраза «зеленая зелень зеленит»? Три одинаковых слова green green green.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «И еще одна причина, сделать это для себя. Чтобы потом через год сказать «А помнишь, как мы писали тотальный диктант?». Так что расчехляем новые ручки, вдыхаем аромат чернил и вперед к знаниям».


Возврат к списку