22.02.2019

110 лет со дня рождения Генерала Запсиба

110 лет сегодня исполняется со дня рождения Героя Социалистического труда Леонида Сергеевича Климасенко. На меморальном комплексе знатных металлургов Запсиба, что на кладбище в Редаково, сегодня состоялась встреча памяти.

Цветы обязательно живые, вспоминания теплые. Сегодня 110 лет со дня рождения Леонида Климасенко. У могилы знаменитого металлурга собрались сотрудники и ветераны ЕВРАЗ ЗСМК. И даже те, кто лично знал и успел поработать с Леонидом Сергеевичем. Борис Родионович Махалов после института пришел в первый конвертерный цех, где в 30-е годы начинал трудовую деятельность Климасенко.

Борис Родионович МАХАЛОВ, Почетный гражданин Кемеровской области, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Климасенко Леонид Сергеевич была настоящая личность, преданная коллективу комбината, преданная людям, городу. Ценил очень рабочий класс, с уважением относился к нему. При пуске первого конвертерного цеха, это я уже говорю воспоминания тех, кто был с ними. Он в этот 40-градусный мороз, когда цех запускался, был рядом с ними. Когда давали первую плавку у него, говорили мужики, специалисты- конверторщики, глаза горели, когда выдали первую плавку».

Директором Западно-Сибирского металлургического комбината Климасенко был с 62 по 74-ый годы прошлого века. Анатолию Николаевичу Патрушеву удалось поработать под его руководством. Вспоминает, как тщательно отбирал кадры Леонид Сергеевич. Ценил в сотрудниках ответственность. Ведь Климасенко не только создавал комбинат, но и воспитал целую когорту замечательных руководителей, которые продолжили славу предприятия. Коллеги называли его «генералом ЗапСиба» за твёрдый и порой взрывной характер и железный нрав.

Анатолий Николаевич ПАТРУШЕВ, Почетный гражданин Кемеровской области, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Каждого молодого специалиста принимал у себя. Каждое продвижение по службе сопровождалось такой встречей. Сначала мастером был, потом я был начальником смены, потом начальником участка».

Могила Климасенко находится рядом с братской могилой воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях Новокузнецка. Она является частью мемориального комплекса знатных металлургов Запсиба. В Новокузнецке несколько символов памяти Леонида Климасенко. В Заводском районе города одна из улиц носит его имя. Возле Кузнецкого индустриального колледжа установлен бюст легендарному металлургу, а в 2017 году на доме на проспекте металлургов, 25 установили мемориальную доску, где знаменитый директор ЗСМК прожил больше 30 лет.


Возврат к списку