17.12.2014

Зона экономического благоприятствования «Кузнецкая слобода»

Очень важный шаг в направлении инвестиционной привлекательности Новокузнецка сделан накануне. На заседании инновационного совета при губернаторе Кемеровской области принято решение о создании в нашем городе особой экономической зоны.

Евгений СМИРНОВ, корреспондент: «Зона экономического благоприятствования Кузнецкая слобода станет 5-й в Кемеровской области и первой в Новокузнецке. Располагаться она будет в Кузнецком промышленном узле. И хотя зона еще не работает, уже есть 8 заявок с общим инвестиций 4 млрд. 150 млн. рублей».

Почти 900 гектаров земли, с развитой промышленной инфраструктурой и огромное желание власти содействовать всем желающим открыть свое предприятие в зоне Кузнецкая слобода.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы города по экономике: «Создание зоны экономического благоприятствования, особенно в сегодняшних условиях, позволит администрации города решить, как-то посодействовать в привлечении инвестиций в город. Наряду с не финансовыми мерами поддержки, то есть консультирования, решения вопросов в максимально возможном формате для инвесторов, мы сейчас будем обладать инструментом, именно преимуществом, скажем так, города по оказанию именно финансовой поддержки, что сейчас довольно существенно для предприятий и инвесторов».

Финансовая помощь будет выражать, среди прочего, в снижение налога на прибыль с 18 до 13,5%; освобождение уплаты налога на имущество юридических лиц; снижение уплаты налога по упрощенной системе налогообложения. И это не все льготы, которые получит резидент Кузнецкой слободы. В общем, как говорит Ирина Прошунина, по всей стране идет самая натуральная гонка за инвесторами, и теперь в нее включился Новокузнецк.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы города по экономике: «Сейчас идет очень жёсткая борьба за инвесторов, и вы знаете - развивается Дальний Восток территория опережающего развития и запад России также, создаются особые экономические зоны, нам не владеть таким инструментом, сложно, скажем так, участвовать в гонке за инвестора, потому что люди считают деньги, тем более в сегодняшних условиях. Поэтому льготы, которые смогут получить предприятия при защите своих проектов в виде снижения налогов на прибыль, в виде освобождения налогов на имущество, в виде снижения ставок по упрощенной системе налогообложения, они позволят предприятиям все-таки заинтересоваться, и предложить именно какие-то новые проекты, в первую очередь нас, конечно, интересуют, так как зона промышленно-производственного типа, мы интересуемся именно новыми производствами».

Конечно, приветствуются импортозамещающие, инновационные производства, но город не будет отмахиваться и от любых других предложений. Кстати, потенциальных резидентов ждут в администрации города в 535 кабинете в отделе по развитию инвестиционной деятельности. Предложение от мэрии прозвучало – теперь дело за предпринимателями.

 

Отдел по развитию инвестиционной деятельности

Каб.535. тел. 321-535


Возврат к списку