16.06.2016

Знак НЕ качества!

Глава города предложил наклеивать специальный стикер на торговые объекты, где нарушаются санитарные нормы и на которые больше всех жалуются покупатели. Такая идея была озвучена на совещании по итогам проверки торговых объектов Центрального и Куйбышевского районов.

Мониторинговая комиссия мэрии проверила более десятка торговых объектов в двух городских районах - Центральном и Куйбышевском. И во всех выявила нарушения санитарных норм и правил торговли. Изрядная порция критики и справедливых претензий досталась всем. Чтобы не быть голословными, на видеоэкране даже продемонстрировали фотофакты нарушений. Особенно много нареканий вызвали пивные магазины и кафе.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «Кафе-бар «Ясень-пень», ИП Александрова, по адресу Циолковского, 29. В данном баре выявлены норм санитарного законодательства, отсутствует отдельный санузел для персонала и для клиентов. В холодильнике, кроме того, хранятся как сырая, так и готовая продукция».

Нарушения, причем очень серьезные, комиссия обнаружила и в объектах нестационарной торговли. Один из таких - киоск "Овощи-фрукты" на улице Тольятти, 2. Неубранная территория вокруг, фасовка овощей на улице, неоформленные витрины, отсутствие ценников - это еще не полный перечень нарушений. Все это вызвало крайне негативную оценку главы города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Морковь гнилая, яблоки гнилые какие-то продаются, картошка здесь наполовину разрезанная вся. Так просто это оставлять нельзя! Мы не можем подвергать здоровье наших граждан опасности! И мы не можем ввергать Новокузнецк вот в такой беспредел!»

Теперь всем магазинам и торговым точкам грозят повторные инспекции представителей комиссии. Руководителям районов поручили более внимательно следить за торговыми объектами на своих территориях.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Вы допустили этот бардак в городе! И никто нам не давал права создавать такую ситуацию, при которой мы будем подвергать опасности здоровье людей! Сейчас жара, антисанитария, кроме того, нарушение благоустройства, бардак полный! Обратите внимание на своих работников, которые занимаются этими вопросами!»

Мэр Новокузнецка предложил использовать опыт одной из российских программ, которая проводит ревизию кафе, ресторанов и гостиниц и наклеивать на новокузнецкие магазины и торговые точки специальный стикер - знак НЕ качества. Такая мера, как отметил Сергей Кузнецов, позволит предупреждать новокузнечан, что покупать продукты в таких магазинах не стоит.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы можем вот на все такие заведения, которые сейчас у нас были здесь проиллюстрированы, повесит знак Не качества? Вот сейчас на каждую такую точку прийти и наклеить нашлепку такую «здесь товар покупать не надо!» И все!»


Возврат к списку