20.08.2014

Жёсткий разговор на транспортном совете

Как изменить работу общественного транспорта в Новокузнецке, прежде всего частного, чтобы пассажиры ездили безопасно и комфортно? Об этом шла речь на транспортном совете при Главе города. К разговору чиновники пригласили частных перевозчиков, депутатов и специалистов городского управления по транспорту.

Главная тема транспортного совета - предстоящий конкурс на пассажирские перевозки среди частных предпринимателей. По словам чиновником, эта процедура должна определить самых лучших, чтобы в дальнейшем доверить им право перевозить новокузнечан на автобусных маршрутах. Для этого в управлении по транспорту и связи разработана балльная система: набирая определенное количество баллов, участники конкурса и могут стать победителями получить право на перевозку новокузнечан. Но как раз условия конкурса и вызвали вопросы со стороны частных извозчиков. Пояснения пришлось давать Главе города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Мне нужно, чтобы в Новокузнецке было столько автобусов, сколько требуется для нормального движения и перевозки пассажиров. Мне не нужна вереница автобусов и ваши гонки, кто кого быстрее обгонит и заберет моих пассажиров. Мне не нужны пробки, мне не нужна езда по рельсам, мне не нужны непонятные вещи и все остальное. Мне нужна нормальная культура обслуживания. Положено ему ехать с интервалом 15 минут, и пусть он едет! Никаких гонок, обгоняя друг друга, я того заберу, а я этого! Сейчас так же! Мы все видим: у нас маршрутки просто идут одной цепью, любую пробку возьми по городу! Снимите это журналисты! Одни маршрутки стоят!"

То, что сфера частного пассажирского транспорта требует изменений, и прежде всего в интересах безопасности пассажиров, в администрации города говорят давно. По статистике Госавтоинспекции, наибольшее число дорожно-транспортных происшествий приходится именно на частные маршрутки. В Новокузнецке сегодня работает самое большое количество фирм, которые занимаются пассажирским коммерческим извозом. Если во втором крупном городе области - Кемерове таких фирм не более десяти, то в южной столице Кузбасса их 140.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: "Наша задача, конечно, уменьшить этот поток, чтобы меньше было, как можно этих перевозчиков, чтобы индивидуально можно было работать с каждым перевозчиком, потому что армия очень большая, очень сложно, очень много вопросов, связанных с коммерческими перевозками. Сами знаете по обращениям наших граждан по обращениям на коммерческие перевозки".

Отдельная тема разговора - техническое состояние маршруток. Многие частные автобусы, в основном средней вместимости, далеки от идеального состояния. Кстати, одно из условий предстоящего конкурса, приоритет получит тот перевозчик, в парке которого будут новые автобусы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Почему я приезжаю в Москву или Питер, там ездят нормальные Мерседесы или Фольксвагены, даже китайские автобусы, но они новые! Почему они могут брать инвалидов, ну почему у нас-то все не так? Ну давайте, хотя бы чуток туда двигаться. Я готов пойти к Губернатору и попросить два-три рубля вверх к тарифу. Но вы хотя бы мне помогите тоже немного! Мы сегодня ездим морг на колесах!"

Евгения КОРЮКОВА, представитель частных перевозчиков: "Андрей Николаевич (Кузнецов), вот мы сейчас договорились с лизинговой компанией, я своим перевозчикам сказала: выходим только новым транспортом! Это будет естественный отбор и мне стыдно будет перед людьми, ну вот нам говорили автобусы откапиталить. Я лично звонила Гаврилову, спрашивала, скажите, лавина слухов, новый транспорт будет не новый? Спросите у перевозчиков, в городе уже просто вулкан какой-то! Я не хочу говорить, каким тоном мне ответил Гаврилов, что только новый транспорт, да ради Бога! Но есть люди, которые не смогут потянуть новый транспорт!"

Судя по всему, это далеко не последний разговор городских властей с частными перевозчиками. Как отметил Глава города, проблем в этой сфере накопилось слишком много и их нужно решать уже сегодня. Первое решение Сергей Кузнецов уже озвучил.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Я сейчас готовлю очень серьезную записку на имя областного прокурора и Губернатора о степени бедствия у меня в транспортной системе обслуживания в Новокузнецке. Вы просто не представляете, какое будет решение. Областное ГАИ здесь будет каждый день жить! И транспортная инспекция и Ростехнадзор. Я лично всех проверю! я сейчас проведу День шахтера, я лично займусь проверкой транспорта всего!"


Возврат к списку