18.04.2017

Жаркие споры на заседании комитета Горсовета

Также депутаты Новокузнецка на совместном заседании двух комитетов должны были рассмотреть и вынести на окончательное голосование размер платы граждан за содержание жилья в тех домах, где сами собственники такого решения не приняли. Однако, расчеты коммунальщиков вызвали жаркие споры, и вопрос даже пришлось отложить. Оксана Храмова наблюдала за ходом дискуссии.

Содержание общедомового имущества – услуга жилищная, а значит, сколько за нее платить должны решать сами собственники. Однако в Новокузнецке есть многоэтажки, жители которых не торопятся на собрания собственников. Также нет тарифов и для нанимателей социального, муниципального и государственного жилья. И получается, что жилые строения не обслуживаются должным образом, и ветшают. В таких случаях плату граждан устанавливают депутаты на основании расчетов специалистов. Комитет ЖКХ сделал их с учетом территориальных единых расценок.

Жанна НИКУЛИНА, начальник планово-экономического отдела Комитета ЖКХ: «С лифтом и мусоропроводом в размере 24,44 руб, с лифтом без мусоропровода 22,88 руб, без лифта с мусоропроводом 18,75 руб, без лифта, без мусоропровода 17,53 руб. И неблагоустроенный фонд 30,30 руб за кв.м.»

Причем все суммы фиксированные. И это первый факт, который вызвал разногласия. По мнению депутатов, жителям нужно все-таки дать возможность регулировать плату. А значит, в документ нужно добавить слово «минимальный размер». Второй пункт, который вызвал сомнения – плата за лифт. Сейчас за него платят жители только верхних этажей, но с 1 июля по закону это должны будут делать все без исключения собственники. Поэтому уже сейчас нужно предусмотреть размер платы с учетом нового законодательства.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Сергей Иванович, ответьте на вопрос, здесь в расчет включены все этажи или только этажи выше второго. – Нет. Здесь мы брали 4,80 стоимость услуги, которая выше 2го этажа. – Если будут все этажи, то это будет ниже стоимость. – Ну должна быть естественно произведена корректировка стоимости оплаты этой услуги. – Все, спасибо».

Юрий СНИГИРЕВ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Прежде чем принимать это, давайте определимся со стоимостью. От того, что мы это примем не сейчас, а завтра, роли не сыграет. А то, что мы сейчас примем эти цифры неправильно, необдуманно, как говорят, корректировка будет, а когда она будет, может быть в июле, может быть в августе, а может быть в 18,20 году, не должно быть такого, человек должен знать, за что он будет платить. А корректировка, давайте сейчас сделаем корректировку, и уже потом будем принимать».

В итоге депутаты решили пока не выносить вопрос на окончательное голосование. Еще раз изучить расчеты и вернуться к обсуждению в мае, чтобы Новокузнецк все-таки перестал быть единственным городом, где нет тарифов на жилищную услугу в тех домах, собственники которых не утвердили их самостоятельно.


Возврат к списку