10.08.2020

ЗамкИ на каруселях

Непонятные замкИ появились на детских площадках по адресу Тореза, 101,а. Ужесточение мер? Соответствующее видео и вопросы от жителей появились в сети. Мы побывали на месте, чтобы разобраться в ситуации.

Лето, жара, каникулы и... закрытые качели. Просто так, как сигнальную ленту, замки не сорвешь. Жители Тореза, 101,а не сразу поняли, почему снова нельзя проводить время на открытом воздухе.

-Мы обращались, сказали, что штрафуют и все. Штраф большой и все, поэтому все закрыто.

- А качели замотали для того, чтобы хулиганы ее не поломали. Когда дети подходят с мамами и папами, значит, они раскручивают, и дети качаются. А хулиганы ломают, ребенок может сесть и травмироваться.

- Они каждый день буквально, каждое утро заворачивают. Как конфетку. Вечером дети все это рвут. Обидно, что приходится с детьми ходить в платные. Когда платные карусели работают активно. А на бесплатных нельзя. Это обидно, что приходится с детьми ездить. Они же не понимают. Дети говорят - как надоел этот коронавирус. Ребенку 4 года.

Мы связались с директором управляющей компании, обслуживающей площадку. Ее как руководителя обязали усилить контроль.

Людмила СОЛОМИНА, директор управляющей компании: «Нам дали распоряжение сигнальными лентами обмотать все детское оборудование. Я к дворникам подошла и говорю - надо обмотать. Я в данный момент с суда иду и мне выписали предупреждение, судья Новоильинского района, что у меня не обмотаны детские площадки. Я бы с удовольствием открыла, но нас обязывают».

В соответствующем письме от Комитета ЖКХ говорится, что управляющие компании должны "усилить контроль за проведением дезинфекционных мероприятий, обеспечить ограждение сигнальными лентами детских и спортивных площадок". Директор также пояснила, что каждый день приходится обматывать площадку, что уже не эффективно. Ленты срывают. Поэтому и приняли такие кардинальные меры - повесили замки. Управляющую компанию в этой ситуации можно понять. Однако, мы побывали на других площадках в разных районах Новокузнецка. Дети свободно проводят на них время, ограничений, по крайней мере, пока, нет.


Возврат к списку