21.09.2017

Загранпаспорт без очередей

Все больше новокузнечан стараются оформить документ через Интернет. А в условиях резкого скачка желающих получить или продлить заграничный паспорт, специалисты настоятельно советуют воспользоваться для этого порталом государственных услуг.

Быстро и дешево. Эти два условия стали главными для семьи Койновых при оформлении заграничного паспорта. Дочка Алина подросла, и Екатерина с Юрием решили отправиться на море. Портал госуслуг сэкономил время и семейный бюджет. Минус 30% на оплату госпошлины - приятный бонус накануне поездки.

Юрий и Екатерина КОЙНОВЫ: «Все очень удобно, быстро подали заявку, там какие были необходимы данные, все это оформили, ну и сегодня тоже все очень быстро, не сидели долго в очереди, позавчера написали заявление, вчера оплатили госпошлину, а сегодня уже пришли и все сделали. Без скидки было бы 3,5 на взрослого, а со скидкой получилось 2,5, на ребенка 2000 без скидки, со скидкой 1050 мы отдали».

В этом году желающих оформить загранпаспорт в 2 раза больше, чем в прошлом. А в ближайшие несколько лет ажиотаж станет еще выше. Заканчивается 10-летний срок выдачи первых биометрических документов. Поэтому специалисты разделили часы приема. И электронная очередь выигрывает по всем позициям. На личное общение отведен всего час, и за это время успевают пройти только 6 человек. А если еще и пакет документов неполный или в заявлении обнаружится ошибка, придется вновь возвращаться в отдел. Заявление, поданное через Интернет, исключает такие проволочки.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, заместитель начальника Отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводской» УМВД России по г.Новокузнецку: «Гражданин подает заявление в электронном виде не выходя из дома либо офиса, он сам определяет для себя удобное время для заполнения и располагает достаточным временем, чтобы проверить правильность заполнения, в случае обнаружения ошибок, исправить их тут же. И это совершенно бесплатно. Во-вторых, при подаче заявления в электронном виде гражданину приходит сообщение, что его заявление принято к рассмотрению и направляется приглашения для процедуры фотографирования с указанием конкретной даты и времени».

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами удаленного обращения в отдел по вопросам миграции, нужно иметь личный кабинет на едином портале. Зарегистрироваться просто, потребуются только данные паспорта и СНИЛС. Потом учетную запись придется подтвердить, например, в МФЦ и получать любые государственные услуги, не выходя из дома.

www.gosuslugi.ru

Возврат к списку