25.07.2016

Заготовка кормов идет полным ходом

Погода внесла небольшие коррективы, но в целом все идет по плану и на зиму заготовлено уже порядка 50-ти процентов. Всего же необходимо запасти 11 тысяч тонн.

Ерунаковские поля - одни из самых обширных в новокузнецком районе и здесь в солнечную погоду работа, что называется, кипит. Комбайнеры трудятся с шести утра и до позднего вечера. Убирают многолетние травы - бобовые, злаковые. Они имеют важный и оптимальный состав по белкам и углеводам, чтобы молоко было вкусным и полезным. Июль - самая жаркая пора в заготовке корма, сейчас план выполнен на 50 процентов. Нынешнее лето агрономы назвали благоприятным.

Алексей ЧЕРЕЗОВ, агроном хозяйства "Вперед": «Нынче урожай неплохой. Как по травам, так и по сеянным однолетним травам и по кукурузе. По кукурузе говорить еще рано, но то, что мы сейчас видим, дает надежду, что будет неплохой урожай. По многолетним травам тоже в общем неплохо. Стараемся вовремя скосить, в оптимальные сроки. Заготовить качественный корм».

Процесс заготовки кормов трудоемкий. И здесь важно не упустить ни одного момента, чтобы корм не потерял своих свойств. На первом этапе необходимо скосить всю траву. Важное условие - ясная погода и соответственно сухая трава. Затем переработка.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Подборка и измельчение зеленой массы - второй и не менее важный этап в заготовке корма. Необходимо выдержать около шести часов на ее заготовку. После чего она отправляется на сенажную яму».

После этого заготовка консервируется еще примерно на полтора месяца. Необходимо выдержать все сроки и соблюсти все правила, чтобы зимой у буренок был качественный корм. Сейчас в закромах уже более шести тысяч тонн сена. А всего необходимо заготовить 11 тысяч тонн. Этого корма хватит для девяти тысяч коров.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству Администрации Новокузнецкого района: «Мы обеспечиваем себя кормами полностью. Плюс можем и заготавливаем резервный запас, порядка 10-15 процентов. Этого докорма достаточно для обеспечения производства нашего молока 3,5 тысяч килограмм молока на одну корову».

Лето во всех смыслах жаркая пора в заготовке корма. Отдыхать совсем некогда, ведь в начале августа аграрии приступят к уборке зерновых культур.


Возврат к списку