09.12.2016

Заготовка елок началась

Новокузнецкие предприниматели начали заготовку елок. Через неделю в городе заработают торговые точки по продаже новогодних деревьев. Оксана Храмова узнала, в каких районах они разместятся, и кто будет контролировать соблюдение лесного законодательства.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Заготовка елок законным способом – целая наука. Специалистам приходится тщательно выбирать не только место вырубки, но и обращать внимание на внешний вид новогодней красавицы».

Рост 2-2,5 метра, пушистость высокая. Отбор елочек для продажи как на конкурсе красоты. Стройные деревья всегда покупают первыми. Поэтому их и стремятся заготовить специалисты. Новокузнецкий лесхоз по традиции – крупнейший поставщик новогоднего настроения в дома горожан. Уже с начала декабря регулярно наведываются в лес. Деревья рубят по согласованию с лесной охраной.

Николай ВАТУТИН, старший инспектор Новокузнецкого лесничества: «Мы отводим определенное место, где можно заготовку произвести, это вот, например, как в данный момент ЛЭП у нас. Мы вдоль ЛЭПа убираем эти ели, предохраняем ЛЭП от пожаров, ото всего. И елочки готовим».

Законность заготовки деревьев проверят и специалисты городской администрации. В управлении потребительского рынка уже составляют карту размещения елочных базаров. Пока она предварительная, но как показывает количество заявок, спросом пользуются лишь половина из разрешенных мест. Не в моде нынче живые деревья, говорят специалисты. Но это не повод оставлять базары без контроля.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «На этих елочных базарах у нас, конечно же, будет продукция, елки, добытые только законным способом, вся продукция, добытая браконьерским способом, она будет пресекаться нашими органами полиции. Будут организованы специальные рейды, и еще хочу сказать, что те места, которые не предусмотрены дислокацией, они, конечно же, будут считаться незаконной торговлей, которая тоже будет пресекаться».

Заготовленные елки увозят на склад, отстояться и отойти от мороза. Чтобы предстать во всей красе уже перед покупателями.

Предварительное количество елочных базаров.

Кузнецкий район – 2 точки

Куйбышевский район – 1 точка

Центральный район – 13 точек

Заводской район – 7 точек

Орджоникидзевский район – 8 точек

Новоильинский район – 3 точки

ИТОГО: 34 точки


Возврат к списку