24.10.2014

Юбилейная ипотечная ярмарка

В Новокузнецке сегодня открылась ипотечная ярмарка. Она стала 10, юбилейной по счету. Крупные застройщики города предложили к продаже квартиры по выгодным ценовым категориям. Тем, кто хочет купить квадратные метры или улучшить свои жилищные условия, застройщики, банкиры  и риэлторы оказывали консультационные и юридические услуги.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "К разговору о ситуации с ипотечным кредитованием пригласили широкий круг специалистов. Основные застройщики Новокузнецка, крупные банки, риэлторы. Как отметили участники ярмарки, ситуация со строительством жилья в Новокузнецке сложная, но не критичная. Спрос на покупку квартир снизился, но при этом новые дома в городе продолжают возводиться".

Это уже 10-я юбилейная ипотечная ярмарка, которая проходит в Новокузнецке. Купить квадратные метры если не со скидкой, то по приемлемым ценам могут те, кто хочет улучшить свои жилищные условия или стать владельцем нового жилья. Банкиры предлагают различные варианты кредитования, а риэлторы окажут необходимую юридическую и консультативную помощь. Как отметили гости ипотечной ярмарки, такой формат удобен, а главное выгоден всем, кто хочет купить квартиру.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г.Новокузнецка по строительству: "Каждая ярмарка это определенный всплеск эмоций, единственное, что хотелось бы видеть эту ярмарку в гораздо большем объеме, чем сейчас. Потому что больший объем поможет нам привлекать застройщиков, инвесторов, участников самих, тем самым мы продлим развитие нашего города".

Среди приоритетов посетителей ипотечной ярмарки - квартиры эконом-класса. Такое жилье сегодня особенно востребовано на рынке жилья. Впрочем, застройщики отмечают, что в последние годы популярностью пользуется малоэтажная и индивидуальная застройка. Жители Кузбасса совсем не против купить квартиры и в других регионах страны. На первом месте по спросу стоит Новосибирск, на втором Краснодарский край. Предлагают недвижимость и за рубежом: Греция. Испания и Болгария. Представители этих стран постоянно участвуют в ипотечной ярмарке.

Павлина НИКОЛОВА, менеджер по продажам: "У нас есть большой спрос, много покупателей, старые и новые клиенты у нас постоянно приезжают на просмотровый тур и постоянно покупают. У нас есть разные типы недвижимости и в этапе строительства и готовые уже, соответственно ситуация на рынке у нас тоже хорошая".

Прошлую ярмарку, которая в Новокузнецке проходила весной этого года, посетили более 2 тысяч человек. В основном, молодые семьи, которых интересуют приобретение жилья в ипотеку и использование материнского капитала на улучшение условий жилья.


Возврат к списку