30.09.2014

Встреча с активом Заводского района

Сегодня глава города провел встречу с активом Заводского района. Цель выездного совещания Сергей Кузнецов обозначил просто и понятно: навести на этой территории порядок, быстро и качественно. Для этого в администрации города создан штаб под его руководством, куда вошли главы соседних районов.

Навести порядок, убрать мусор, подготовить к зиме, не только жилфонд, но и дороги – это приоритет для тех, кто теперь будет следить за жизнью Заводского района. Глава города еще раз подчеркнул: за свою территорию теперь будут отвечать руководители 5-ти других районов города. Все заместители на штабах теперь будут отдельно докладывать мэру о том, как было и как стало. Самый большой пласт работа достанется начальнику Управления дорожно-коммунального хозяйства.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Максим Михайлович, здесь нужно будет понять проблемы благоустройства. Прежде всего,  вывозка мусора, уборка  дорог, подготовка дорог к зиме, теперь очень важно понять, какие есть замечания, жалобы граждан по следующим вопросам: остановочные платформы, незакрытые люки, неготовые переходы через препятствия – это мост, ступеньки;  вопросы освещения – это очень большой пласт работы. И еще один вопрос – это пешеходные переходы».

Проблем много – признал Глава города. Чтобы адресно знать все, Администрации района поручено тщательнее вести прием граждан. Уровень преступности в Заводском районе в этом году в сравнении с прошлым не изменился, по-иному теперь расставлены цифры статистики. 

- «Количество сократилось разбойных нападений, квартирных краж. Но в связи с этим увеличилось количество грабежей. Растет у нас пьяная преступность. Мы делаем все возможные мероприятия по изъятию спиртосодержащей жидкости – это борьба с незаконными точками, где продают спирт».

И на это тоже, по мнению Сергея Кузнецова, влияет, в том числе и неблагоустроенность территорий. Теперь Управлению по транспорту поручено разобраться с автобусными маршрутами, проверить состояние остановочных павильонов. Специалисты Отдела торговли должны все-таки проверить, чем торгуют киоски в районе, еще раз обозначить магазинам, что те обязаны следить за порядком не только внутри но и на прилегающей территории. И, конечно, отдельное недовольство мэр высказал работой управляющих компаний в Заводском районе. Сейчас их здесь 18.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Все управляющие компании должны подготовить паспорта готовности к зиме на мое имя, необходимо создать комиссию и проверить каждую управляющую компанию – записывайте в протокол. В комиссию должны входить соответствующие структуры, правоохранительные органы, ГЖИ, комитет ЖКХ. Я не буду ни за одну управляющую компанию лично выпиливать ваш мусор и выносить деревья, у меня много другой работы есть. Я заехал в 13-ый микрорайон. Ни одна управляющая компания у себя достойно не убирается. Вывозка мусора, аварийные деревья, ямочный ремонт, придомовая территория. По каждой управляющей компании подготовите замечания по всему жилому фонду».

И, тем не менее, Глава города тут же объявил, что в пятницу в Заводском районе вновь пройдет субботник с его участием. Однако Сергей Кузнецов попросил и жителей не только жаловаться что район грязный, но и самым выйти и помочь навести порядок.


Возврат к списку