05.03.2015

Вскрытие рек ожидают во второй декаде апреля

5,5 миллионов рублей выделили в Новокузнецке на подготовку к паводку. Предстоит проверить технику, заключить договоры с лодочниками, подготовить эвакуационные пункты. В зоне возможного подтопления могут оказаться больше 5 тысяч человек. Списки еще предстоит уточнить и оперативно реагировать на предупреждения синоптиков. Первые прогнозы они сделали сегодня на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Снегу рада, говорит жительница Форштадта Евгения Богданова. Значит, земля сильно не промерзла, на грядки можно рано выходить. Но это в случае если огород не затопит Томь. Сказать наверняка придет ли река на двор женщина не может. Неделю как переехала в этот дом.

Евгения БОГДАНОВА, жительница Форштадта: «Все говорят, что тут топит, затопляет, ну я не знаю, еще ни разу с этим не сталкивалась. Посмотрим этот год, как будет таять все, ну снега много, будет таять».

Гидрологи того же мнения. Зима в этом году выдалась снежная, а значит и весна будет неспокойная. К тому же почва перенасыщена влагой с осени. Первые прогнозы на предстоящий паводок специалисты озвучивают на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Марина КАТКОВА, директор Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Высота снежного покрова по всем метеостанциям по югу Кузбасса, начиная от Киселевска и кончая Таштаголом, превышает норму до 30 сантиметров. Запас воды в снежном покрове тоже в основном больше нормы от 100 до 160%.  Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек ожидаются около или выше нормы от 30 до 90 сантиметров. У нас средний максимальный уровень по Новокузнецку 630».

Реки в этом году должны вскрыться в начале второй декады апреля. На несколько дней раньше средне-многолетней даты. Поэтому пока есть время, к паводку готовятся тщательно. Жителям потенциально опасных районов Новокузнецка - Кузнецкого, Орджоникидзевского и Центрального уже начали рассказывать как вести себя, если пришла большая вода. А спасатели приводят в порядок технику - лодки и генераторы, чтобы уже к началу апреля быть во всеоружии. Также в ближайшие дни на реках Кузбасса специалисты установят 10 камер видеонаблюдения. Следить за состоянием Томи, Кондомы и Мрасс-Су можно на сайте управления по защите населения.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения: «Будут камеры стоять в Таштаголе, Междуреченске, Калтане, Малиновке, Осинниках, Новокузнецке, Крапивино, Кемерово и дальше до Мариинска. Выведены они будут на отдельный сервер. Для удобства мы на нашем сайте уже завели окно, оно называется "Уровень рек юга Кузбасса". Туда будут заведены 6 камер, которые находятся выше города Новокузнецка».

Проверить пункты для эвакуации людей, сделать техосмотр лодок, отревизировать дамбы и расчистить малые реки. Список подготовительных мероприятий перед паводком внушительный. Но и прогнозы синоптиков оптимизма пока не внушают. Хотя все еще может измениться. Масла в огонь, а точнее воды в реки могут добавить весенние дожди. 

www.uznt42.ru


Возврат к списку