03.10.2018

Всероссийские учения на котельной в Куйбышево

ЧП в Куйбышевском районе. Пожар на котельной. 27 человек эвакуированы, двое остались под завалами. В зону отключения попали 96 домов, две больницы, один роддом, 28 социальных объектов. Это легенда городской тренировки, которая прошла сегодня в рамках всероссийских учений по вопросам ГО.

Дым столбом с одной стороны. Видимость нулевая. И яркие языки пламени с другой. Взрыв на котельной Куйбышевского района произошел в 8 утра. Повреждения обнаружены еще на двух котлах. Первоначальные действия — эвакуация персонала. По легенде 27 человек вышли из здания, но двое оказались в ловушке. Тушение пожара, который захватил территорию за пределами котельной, в считанные секунды.

Дальше, как по учебнику, разбор завалов. Спасательная бригада выносит пострадавших, которые не смогли самостоятельно выбраться из здания. После чего уже действуют аварийные службы. Котельная обесточена, развернуты электрогенераторы для подачи питания.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель г. Новокузнецка по ЖКХ: «11 500 у нас попали в зону отключения, то есть у нас по легенде на улице минус 10. и источник тепла, который сразу быстро начинает остывать. Поэтому дальше уже работает Администрация Куйбышевского района совместно с комитетами для того, чтобы определить маломобильных граждан для эвакуации. Опять же социальные объекты попадают, 92 МКД. Это все у нас Куйбышево и Дальнее Куйбышево».

Чтобы не разморозить дома и теплотрассы, специалисты оперативно приступают к ликвидации ЧС. А после запуск циркуляции. Если этого сделать не удается, то алгоритм действий следующий.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы должны поставить дома на сброс, сбросить воду для того, чтобы не перемерзла система, чтобы просто трубы не разорвало. Но это опять же по развитию событий. По этой легенде мы успеваем запустить котлы».

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Здесь был продемонстрирован один автобус, но их 8 колонн вообще. В городе есть десятки автобусов. В случае необходимости в других районах разворачиваются пункты временного размещения. Здесь было задействовано порядка 15 единиц техники, это минимум. Мы не можем собрать всю с города, цель была — показать действия, не более».

Пожарные, спасатели, скорая помощь, аварийные бригады отработали слажено, оперативно, четко. Оценка - «хорошо». Тактические учения лишь сценарий, в реальной жизни все может быть иначе. Но отработка действий помогает избежать ошибок, которые могут стоить жизни.


Возврат к списку