13.01.2017

Волонтеры помогают бороться со снегом

Когда со снегом справиться невозможно, на помощь приходят волонтеры. Они приезжают в частный сектор к пенсионерам, которые после метелей не в силах сами откопать свои дома. На одном из таких адресов побывали и мы.

Снежные зимы - испытание не только для коммунальщиков. С приходом метелей в настоящую беду попадают пенсионеры, жители частных домов. Августа Михайловна здесь живет уже более двадцати лет. Раньше силы позволяли держать свое хозяйство, а сейчас сложно даже лопату взять в руки.

Августа Михайловна МУЛЕВА, жительница частного сектора, пенсионерка: «В прошлый год еще могла, нога не болела да и все делала, и двор чистила, а сейчас... замотала ногу и все. Ребятишкам некогда, двое учатся. То учеба, то разные у них секции ходят».

В таких ситуациях неоценима помощь волонтеров. Они не только очищают территорию от снега, но и складируют уголь. На разные адреса добровольцы выезжают до четырех раз в неделю. И буквально за час-полтора справляются со всей необходимой работой.

Мария ТИХОНОВСКАЯ, главный специалист Комитета по делам молодежи: «У нас помощь ведется с разных сторон. Уже есть небольшая система, что студенты техникумов работают напрямую с комплексными центрами социальной защиты. Можно сказать, что мы подвели итоги, и по итогам за 2016-ый год в городе Новокузнецке более 12-ти тысяч волонтеров присутствует, и из них около двух тысяч оказывают адресную помощь».

Артур ИВАНОВ, студент транспортно-технологического техникума: «Я считаю, это вообще важно, особенно после снегопадов больших. Заметает снегом и приходится прям в прямом смысле ездить и откапывать их от снега. Живу сам в доме своем. Работа нормальная привык к этому».

Получить помощь от волонтеров может каждый желающий пенсионер, который состоит на учете в комплексном центре социальной защиты населения. Для этого достаточно оставить там заявку.


Возврат к списку