27.06.2017

Водопонижение в Орджоникидзевском районе

Не тот результат, на который надеялись. В Орджоникидзевском районе пришлось переделывать дренажную трубу, которую уложили в прошлом году, в рамках программы по водопонижению района. Мои коллеги узнали, как будет работать новая система.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Трудно поверить, но вот это болото – ручей Дружинина – высох под жарким июньским солнцем, но весной малая речка, которая протекает через весь Орджоникидзевский район, доставляет немало хлопот жителям, поэтому в этом году решено не только углубить ее русло, но и вырубить поросль по берегам».

Этим займутся спасатели. В городе объявлены специальные учения, которыми, что называется убьют двух зайцев. Специалисты закрепят навыки использования техники, а власти – чистое русло. Основная работа кипит ниже по течению ручья. Здесь в ход идут тяжелые машины. Засыпают траншею для дренажных труб. Их уложили прошлой осенью, однако во время нынешнего паводка грунтовые воды вновь подтопили погреба. Конечно, масштаб трагедии несравнимо меньше с тем, который был в районе 2 года назад, когда в воде неожиданно оказались сотни частных подворий. Но все же теперь трубы решено углубить на 70 сантиметров, чтобы выполняли свою роль уже без претензий.

Виктор ГАРТМАН, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Орджоникидзевского района: «В том году проводили работы, если в том году у нас попадало в зону подтопления грунтовыми водами порядка 300 домов в районе, то что в том году проводили очистку на реке Байдаевка, также Дружинина проводили, в этом году у нас осталось порядка 80 домов, ну было принято решение на уровне администрации города еще провести работы. То есть изучали, проходили смотрели, где критические точки, где нужно понижать».

Слабое место укрепят еще за счет спуска искусственного водоема. Он тоже находится выше по течению. Специалисты надеются, что этими способами все же удастся обуздать воду, которая уже 3 года подряд не оставляет жителей. 


Возврат к списку